RTA: Политический хаос в Молдове могут использовать внешние силы

RTA: Политический хаос в Молдове могут использовать внешние силы

В Молдове зреет революционная ситуация

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Прошедшая неделя ознаменовалась очередным этапом дробления депутатских фракций в парламенте Молдовы. От Демократической партии откололись ещё пять народных избранников. Русканда Главан, бывший министр здравоохранения и супруга находящегося на домашнем аресте вице-губернатора Национального банка РМ Аурелия Чинчлей, примкнула к фракции Pro Moldova. По тому же маршруту проследовал экс-демократ Олег Сырбу. Депутаты Владимир Витюк и Виолетта Иванова удивили своим присоединением к фракции партии «Шор». Обе парламентские группы занимают радикально антиправительственную позицию»,

– сообщает молдавское аналитическое интернет-издание Regional Trends Analytics.

Вследствие таких перестановок парламентское большинство уменьшилось до 54 депутатов, отмечает издание. Всё это грозит размыванием основ правящей коалиции, которая состоит из фракций Партии социалистов (ПСРМ) и Демократической партии (ДПМ). А у технократического правительства Иона Кику остаётся всё меньше поддержки законодательного органа, зато всё больше ограничений в реализации внутренней и внешней политики. Ярким примером последнего является ситуация с российским кредитом, получение которого оппозиция заблокировала.

Внушает определённые надежды тот факт, что оставшаяся часть фракции Демократической партии заявила о полной поддержке правительства Иона Кику.

Однако, по мнению автора статьи Антона Швеца, процесс разрушения действующих фракций в парламенте не кажется завершённым и следует ожидать дальнейшего переформатирования политсил. К тому же вотум недоверия правительству может объединить и вчерашних врагов, пусть и на время. Этого, очевидно, ожидают и определённые внешние силы.

«Если правительство Иона Кику падёт в тот момент, когда нужно принимать энергичные меры по выходу из кризиса, спровоцированного пандемией, массовым возвращением трудовых мигрантов и низким урожаем, сохранение целостности фракции партии социалистов тоже окажется под вопросом. Сейчас политические эксперты и комментаторы рассматривают различные коалиционные сценарии жизни нынешнего созыва парламента, но ни одна из анализируемых конструкций не выглядит как надёжная и эффективно управляемая. Т. е. при любых раскладах политическая хаотизация Молдовы будет усугубляться»,

– не сомневается Швец.

По его мнению, в настоящий момент в стране нет никаких внутренних предпосылок для того, чтобы свергать правительство Иона Кику. Автор видит причину в том, что в Молдове постоянно происходят политические изменения, причём независимо от того, что происходит в мире. И если в других странах глобальные вызовы способствуют консолидации общества, то молдавские политики не обращают внимания ни на какие вызовы, ведь депутатские кресла в парламенте Молдовы давно стали товаром. А сама молдавская политика не имеет никакого отношения к идеологии и каким-то национальным интересам и ценностям. Сами же политики, которые перемещаются из партии в партию в поисках наживы, начисто забыли об интересах своих избирателей – простых граждан Молдавии.

Но сегодня политикам пора бы задуматься о том, что будет завтра, напоминает RTA, ведь Молдова пострадает от кризиса не меньше, чем другие страны, а выделить деньги на поддержку своей экономики не сможет, поскольку денег нет. А вернувшиеся десятки (если не сотни) тысяч молдавских трудовых мигрантов будут дополнительным бременем для молдавской экономики, к этому необходимо прибавить и их семьи, оставшиеся без постоянной материальной поддержки. Запуск экономики без существенного внешнего денежного стимулирования не даст должного эффекта.

Это станет «дополнительным раздражающим фактором для озлобленного и обездоленного населения».

Всё это говорит о вызревании экономических предпосылок предреволюционной ситуации в Молдове, уверен Антон Швец. А неприятным дополнением и усилением этих предпосылок является постоянный политический хаос, спровоцированный продажностью и некомпетентностью молдавского политического класса.

Необходимо учесть и тот факт, что Молдова расположена на перекрёстке геополитических интересов сразу нескольких центров силы. Поэтому попытки внешнего вмешательства заранее предсказуемы. Так же как и новый революционный поворот в истории страны.

«Рано или поздно нескончаемые внутренние и внешние катаклизмы могут привести либо к разрушению молдавской государственности, либо к созданию полностью управляемой извне искусственной конструкции на месте страны под названием «Республика Молдова». И виноваты в этом будут только молдавские политики, продолжающие открыто использовать свои должности и статусы в исключительно личных целях»,

– констатирует RTA.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться