Президент Литвы Гитанас Науседа

Литва планирует восстанавливать свою экономику за счёт ЕС

В Вильнюсе советуют увеличить бюджет ЕС, чтобы всем хватило

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве объявлено об ослаблении карантинных мер, введённых в связи с пандемией коронавируса, а вместе с окончанием карантина встаёт вопрос восстановления экономики, пострадавшей за два месяца карантина. Восстанавливать свою экономику Литва планирует с помощью Евросоюза. Пока неизвестно, знают ли об этом в Брюсселе, но в Вильнюсе этот вопрос уже обсуждают.

Причём на международном уровне.

«Президент Литовской Республики Гитанас Науседа в режиме видеоконференции провёл встречу с Президентом Республики Словения Борутом Пахором в пятницу, 22 мая. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области безопасности, переговоры о многолетнем бюджете Евросоюза и Европейском фонде восстановления, повестку дня программы "Восточное партнёрство"»,

– сообщает пресс-служба президента Литвы.

При этом Гитанас Науседа считает, что все страны – участницы Евросоюза, которые захотят воспользоваться помощью Европейского фонда восстановления после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, должны получить равные права. А для этого, отметил Науседа, Брюсселю необходимо будет пересмотреть многолетний бюджет Евросоюза, увеличив его, «сделав более объёмным». Но перед этим создать Европейский фонд восстановления, за счёт которого все страны и будут восстанавливать свою пошатнувшуюся экономику.

«Важно опираться на объективные экономические критерии и создать равные условия для всех государств-членов, чтобы они могли воспользоваться финансовыми возможностями Европейского фонда восстановления. Ведь политика сплочения остаётся одним из главных инструментов в сфере восстановления Европы после кризиса, поэтому финансирование в рамках этой и сельскохозяйственной политики требует дополнительного внимания»,

– цитирует Науседу пресс-служба президента Литвы.

Действительно, экономика многих европейских стран сильно пострадала от эпидемии коронавируса, когда большинство предприятий вынуждены были остановить свою работу. Однако Литвы среди этих стран нет – литовская экономика пострадала в меньшей степени, и эксперты прогнозируют незначительный спад экономических показателей. Вильнюс рассчитывает на  равные права при распределении финансовой помощи, несмотря на то что другие страны пострадали намного больше. Очень удобно при этом прикрываться словами о единстве и сплочённости, не думая о том, что кому-то может быть хуже.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Литвы Гитанас Науседа, источник – Пресс-служба президента Литвы