Центр имени Лугара в Тбилиси

Грузия на словах пригласила специалистов из России в Центр им. Лугара

Условие Тбилиси: «Специалисты РФ – только в составе международной делегации»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В МИД Грузии в среду заявили о готовности допустить российских специалистов в Центр им. Лугара, на территории которого находится Управление медицинских исследований сухопутных войск Соединённых Штатов – Грузии. При этом Пентагон финансирует все проводимые в этом Центре исследования и обеспечивает безопасность работы лаборатории.

В Москве не раз заявляли о своём беспокойстве по поводу проводимых в этом Центре исследований в «непосредственной близости от границ Российской Федерации». Учитывая тот факт, что эта лаборатория имеет высокий уровень биозащиты, построена и оборудована на средства Министерства обороны США, а предметом исследований являются возбудители особо опасных инфекционных заболеваний, это беспокойство вполне объяснимо.

«Несмотря на наши запросы, США не предоставляют информацию об осуществляемой там деятельности двойного назначения как в плане мер укрепления доверия в рамках Конвенции о запрещении биологического оружия, так и по двусторонним каналам»,

– сообщает МИД РФ.

В МИД России отмечают, что посещение этого Центра российскими специалистами будет возможно только при условии, что им предоставят допуск во все помещения, в том числе в те, где работают американские специалисты. Однако договориться о посещении Центра им. Лугара пока не получается, отметили во внешнеполитическом ведомстве России.

«Грузинская сторона до сих пор предметно не отреагировала на нашу ноту от июня 2019 года с просьбой дать необходимые пояснения по модальностям возможного визита. Ждём официальной реакции Тбилиси»,

– говорится в сообщении МИД России.

В Тбилиси уверяют, что Центр им. Лугара не представляет никакой опасности. Однако и в Абхазии, и в Южной Осетии не раз заявляли о том, что исследования в этой лаборатории несут угрозу всему региону, и связывали необычные эпидемии среди животных и растений с деятельностью этого Центра.

27 мая в Грузии ответили на заявление МИД и пригласили посетить Тбилиси и Центр им. Лугара специалистов из России, отметив, что давно уже отправляли такие приглашения.

«Мы много раз приглашали русских, я подчеркиваю, очень много раз. Я лично беседовал с их бывшим министром здравоохранения, с госпожой Скворцовой, с её заместителем, с бывшим главным санитарным врачом Онищенко. Пусть приедет Захарова, и я ей всё покажу. Чего они ждут? Их несколько раз приглашали в письменном виде»,

– заявил директор Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе в эфире Первого канала Грузии.

Однако в Москве утверждают: в июне прошлого года было отправлено официальное заявление на посещение Центра им. Лугара – официального ответа нет до сих пор, а личные заявления Гамкрелидзе, сделанные в ходе разговоров, приглашением не являются.

В МИД Грузии подумали и подкорректировали приглашение,  заявив, что «Грузия не видит возможности одностороннего визита в центр российских экспертов – только в составе международной группы».

Соб. корр. ФСК
На фото. Центр имени Лугара в Тбилиси, источник – Coda Story

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться