Вице-премьер Молдовы по реинтеграции Кристина Лесник и глава МИД ПМР Виталий Игнатьев

Кишинёв внезапно решил возвращать приднестровцев домой

В Тирасполе в ответ призвали прекратить политизацию очевидных гуманитарных вопросов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бюро по реинтеграции Молдовы требует, чтобы граждане Приднестровья, которые в связи с пандемией и объявлением карантина остались в других странах и хотят вернуться домой, обращались за помощью не в Тирасполь, а в Кишинёв.

«Бюро по реинтеграции информирует граждан Республики Молдова, проживающих на левом берегу Днестра, о том, что законные государственные органы Республики Молдова – единственные, которые вправе вести переговоры с властями иностранных государств об организации международных пассажирских перевозок»,

– цитирует сообщение Moldpres.

В Кишинёве советуют всем гражданам Приднестровья, которые находятся за границей, обращаться в посольства или консульства Молдовы. А само Бюро по реинтеграции обещает «приложить все усилия для оказания помощи гражданам Республики Молдова, проживающим в Приднестровском регионе, которые хотят вернуться в страну».

В Тирасполе с удивлением встретили такое заявление вице-премьера Молдовы Кристины Лесник, которая обычно отказывается от решения приднестровских проблем. К тому же заявление было сделано после того, как сотни граждан ПМР уже давно возвращены домой и после неоднократных обращений за помощью к Кишинёву.

«Вызывает недоумение эмоционально негативная реакция офиса К. Лесник. Причины недовольства Молдовы кроются в том, что неоднократные обращения к молдавскому политическому представителю по существу данных проблем были проигнорированы. Молдавская сторона фактически самоустранилась от оказания содействия по множеству критических ситуаций, непосредственно связанных с обеспечением неотъемлемых прав и интересов людей»,

– говорится в заявлении МИД ПМР.

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев напомнил Кишинёву, что для возвращения приднестровцев МИД ПМР взаимодействовал напрямую «с внешнеполитическими ведомствами, дипломатическими и консульскими представительствами иностранных государств, в том числе и соседней Молдовы». Игнатьев особо подчеркнул тот факт, что  указанные структуры «в подавляющем большинстве проявили адекватность, понимание гуманитарного характера и степени оперативности адресованных им вопросов». При этом никакого посредничества Молдавии в переговорах не требовалось, в связи с чем заявление Бюро по реинтеграции Молдовы вызывает удивление и недоумение, отметили во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья. И пообещали и далее делать всё от них зависящее «для защиты прав и интересов граждан Приднестровской Молдавской Республики, в том числе в чрезвычайных обстоятельствах пандемии».

«Призываем молдавскую сторону отказаться от зашоренной тупиковой позиции, прекратить политизацию очевидных гуманитарных вопросов и вернуться к ответственной содержательной работе в переговорном процессе»,

– в который раз призвали на левом берегу Днестра.

Соб. корр. ФСК
На фото. Вице-премьер Молдовы по реинтеграции Кристина Лесник и глава МИД ПМР Виталий Игнатьев, источник – Информационное агентство «Новости Приднестровья»