Премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге 28 мая

Ситуация с коронавирусом в Армении ухудшается

Грузия выразила готовность помочь Армении в борьбе с эпидемией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Армения за последние сутки поставила «антирекорд» и стала лидером по количеству заболевших COVID-19 (в пересчёте на миллион человек населения) в регионе, обогнав Российскую Федерацию, Иран, Турцию, Азербайджан и Грузию.

В начале недели правительство с гордостью объявило об открытии нового отделения в одной из больниц на 102 места, а за сутки заболело 442 человека.

О том, что ситуация с коронавирусом выходит из-под контроля, заявил в четверг, 28 мая, и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Ситуация продолжает ухудшаться, вчера было 442 новых случая заражения коронавирусом, скончалось 15 граждан. В настоящее время самым большим очагом заражения является Ереван. Мы можем констатировать, что очаги заражения повсюду: на рабочих местах, улицах, в общественном транспорте, объектах общепита, банках»,

– заявил Никол Пашинян во время брифинга после очередного заседания Комендатуры.

Правительство, по словам премьер-министра, уверено в том, что главным остаётся соблюдение противоэпидемических правил – ношение медицинских масок в общественных местах, дезинфекция рук, социальная дистанция.

«Необходимо исключить любые операции в сфере торговли, когда продавец и покупатель не носят масок. В целом хочу призвать прекратить все манипуляции вокруг темы масок и вообще распространении дезинформации относительно коронавируса. Потому что ситуация более чем серьёзная и постепенно становится ещё серьёзнее»,

– отметил глава правительства.

По его мнению, все заявления относительно дороговизны медицинских масок являются спекуляцией, и напомнил, что раньше такие маски шили сами. Главное – носить маски правильно.

Пашинян не исключает, что в ближайшее время в реанимационных отделениях Армении не останется мест.

В ближайшие дни в Ереване будет создано дополнительно ещё 100 мест интенсивной терапии, прокомментировал опасение премьера министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, который также принимал участие в брифинге. На сегодняшний день, по словам министра, мест в реанимации ещё хватает, однако количество больных растёт с каждым днём. В связи с этим принято решение всех больных без тяжёлых симптомов лечить в домашних условиях.

Несмотря на серьёзную ситуацию, в Армении с 18 мая возобновлено движение общественного транспорта, объектов общепита, детских садов и спортзалов.

Помочь Армении вызвалась соседняя Грузия, после того как стало известно о том, что в Армении через несколько дней может не хватить мест в больницах.

«Если Ереван поставит перед нами вопрос, о том, что им нужна помощь, то мы готовы помочь всем, что входит в нашу компетенцию: то же тестирование или по другим вопросам. Мы братские народы, всегда поддерживаем друг друга. Правительство Грузии и министерство здравоохранения не то что окажут помощь, а сделают всё возможное»,

– заявил в четверг руководитель грузинского Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Он напомнил, что «грузины были первыми, кто прибыл в Спитак во время землетрясения в 1988 году».

«Мы есть всегда», – заверил Гамкрелидзе.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге 28 мая, источник – «Новости – Армения»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться