Демонстрация протеста в Милане

Бедные в Италии становятся ещё беднее

Маттео Сальвини выступил от имени тех, кого забыли

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Массовые выступления протеста в США перекинулись на Италию. Здесь своя специфика – демонстранты выступают против действующего либерально-демократического правительства Джузеппе Конте. 2 июня толпы в Риме, Милане, других городах скандировали: «Конте, убирайся!», «Выборы немедленно!», «Свобода!»

В отличие от США с их расовыми проблемами в Италии не было погромов, витрины не били, магазины не грабили. Демонстрации были организованы правоцентристскими оппозиционными партиями – «Лигой» Маттео Сальвини, «Вперёд, Италия!» Сильвио Берлускони, «Братьями Италии» и приурочены к национальному празднику 2 июня – Дню республики. Столкновений не произошло, хотя несколькими днями ранее неофашисты из организаций «Марш на Рим» и Casapaund попытались прорваться к зданию парламента, что заставило местные СМИ вспомнить о «походе на Рим» Бенито Муссолини и его чернорубашечников. Останавливать наследников дуче полиции пришлось с помощью броневиков.

Не удалось спровоцировать крупные беспорядки и итальянским «жёлтым жилетам» (подражание выступлениям во Франции) под руководством отставного генерала Антонио Паппалардо.

Лидер желтых жилетов возбуждает толпу в Милане

Лидер «желтых жилетов» возбуждает толпу в Милане

Между тем оснований для недовольства и раздражения у итальянцев более чем достаточно. После эпидемии и блокирования экономики тяжелее всех приходится низшим и средним слоям – промышленным рабочим, служащим, учителям, индивидуальным предпринимателям. Возмущаются деятели итальянской культуры. На минувшей неделе в Риме, Неаполе, Турине состоялись протесты театральных работников. В Милане протестовали работники знаменитой «Ла Скала», а в Венеции – театра «Фениче». 15 июня театры обещают открыть, но ограничения сохраняются.

2 июня на митинге в Риме Маттео Сальвини заявил: «Мы пришли сюда не протестовать, а предлагать решения». Он подчеркнул, что выступает от имени тех, о ком забыли.

Политическая дискуссия в Италии в эти дни пока чаще всего зацикливается на нарушениях карантинного режима: мол, многие манифестанты разгуливают без масок, не везде соблюдают социальную дистанцию: «Это сборище, которое нарушает всякие правила безопасности. Они пренебрегают порогом риска, играют с судьбой!» – с возмущением писала проправительственная La Repubblica.

Митинг желтых жилетов - массовое нарушение правил карантина

Митинг «желтых жилетов» - массовое нарушение правил карантина

Социальные проблемы, обострившиеся за последние три месяца, как правило, удаляются из публичного дискурса и властями, и их оппонентами справа. Между тем до «единства итальянцев», к которому ритуально призвал президент Серджо Маттарелла, очень далеко.

Президент Маттерелла призвал итальянцев к единству, но...

Президент Маттарелла призвал итальянцев к единству, но...

Премьера Джузеппе Конте и его либерально-демократическое правительство обвиняют в неспособности принять эффективные меры для вывода страны из вирусно-экономического кризиса. Возглавляет оппозицию «Лига» Маттео Сальвини, которая вместе с её единомышленниками по коалиции правого центра лидирует в опросах общественного мнения (47 процентов голосов, что по итальянским меркам очень много). Отсюда и требование «Выборы!».

Оппозиционеров-правоцентристов власти изображают «фашистами». Так, La Stampa напечатала 2 июня карикатуру, на которой девочка спрашивает отца: «Зачем нужна маска? Ведь говорят, что вирус уже клинически умер». Отец отвечает: «Точно так говорили и о фашизме».

Протест ультраправых в Риме

Протест ультраправых в Риме

«Ковида им мало, так теперь левые [либералы. – Ред.] стряхивают пыль с призрака фашизма», – возражает на эти обвинения La Verita.

«Они кричат о «возвращении фашизма» каждый раз, когда их правительство начинает качаться и просматривается перспектива выборов, когда опросы дают явное преимущество партиям правого центра, – пишет Il Giornale. – Италия верит в правительство, которое окажется на высоте ситуации, но до сих пор власть поворачивалась к стране спиной. И не остается ничего другого, как протестовать».

В другой статье Il Giornale говорится, что протесты вызваны «социальной яростью и экономическими трудностями из-за чрезвычайной ситуации», что риск разрастания этих протестов высок. «Италия, которая выходит из чрезвычайной ситуации, – это более бедная Италия. У неё есть большое желание снова подняться, но это возможно лишь с правительством, которое не выказывает неспособность справиться с огромными экономическими трудностями... Идут бесконечные дебаты о возможных европейских фондах помощи, которые могут поступить к 2021 году, но итальянцы к тому времени могут начать умирать с голода…»