Литва не может заставить соседей отказаться от электроэнергии БелАЭС

Литва не может заставить соседей отказаться от электроэнергии БелАЭС

Министра энергетики Литвы обвинили в предательстве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство энергетики Литвы подготовило «Соглашение о торговле электроэнергией со странами Балтии до 2025 года». В 2025 году все линии электропередач стран Балтии будут полностью синхронизированы с ЛЭП Евросоюза. 

«Соглашение позволит правительству и министерству реализовать требования закона о поставках электроэнергии из Беларуси. Наша позиция остаётся последовательной, чёткой и не меняется – в Литве не будет осуществляться, и наша инфраструктура не будет использоваться»,

– говорится в заявлении министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса.

Министр отметил, что это Соглашение начнёт работать сразу же после запуска БелАЭС. Что касается самого Соглашения, то страны Балтии ведут по нему переговоры с осени прошлого года, и, несмотря на то что в переговорах приминают участие представители Еврокомиссии, договориться окончательно не получается.

И уже во вторник, накануне подписания Соглашения, в Литве разгорелся скандал, связанный с текстом документа, а министра энергетики обвинили в предательстве.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Соглашение «не отвечает интересам Литвы» и призвал правительство воздержаться от принятия документа.

«Данный проект Соглашения, на мой взгляд, противоречит интересам Литвы, и я считаю, что правительство не должно его одобрить. Я говорил об этом и своему коллеге – министру энергетики. Страны Балтии должны занимать единую позицию в вопросе отказа от покупки электроэнергии с этого небезопасного объекта по всем аспектам, у нас есть определённое понимание и в Еврокомиссии. Нам не следует отходить с этих позиций, и такие компромиссы не должны быть приемлемы»,

– настаивает Линкявичюс.

Оказывается, до сих пор в решении отказаться от покупок дешёвой электроэнергии, выработанной на БелАЭС, у трёх стран Балтии нет единства, что и отмечено в данном Соглашении. Однако глава МИД требует, чтобы Литва, Латвия и Эстония заняли «единую позицию в вопросе о покупке электроэнергии с БелАЭС». А единая позиция не получается.

Жигимантас Вайчюнас, которого обвинили в предательстве, в своё оправдание заявил, что, как только начнёт работать БелАЭС, в Литве заработает система, определяющая происхождение электроэнергии, которая будет попадать на территорию Литвы. Таким образом, министр обещает, что белорусская «идеологически неправильная» электроэнергия не попадёт гражданам Литвы. Правда, гражданам придётся поднять тарифы – ведь Минэнерго потратилось для закупки систем идентификации происхождения электроэнергии.

Но депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс остался недоволен таким объяснением, он уверен – Вильнюс плохо работал и не смог должным образом убедить соседей пообещать полностью отказаться от белорусской электроэнергии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться