Коронавирус против молдавской оппозиции

Коронавирус против молдавской оппозиции

В парламенте Молдовы коронавирус выявлен ещё у одного депутата

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавский парламент ушёл 22 мая на карантин после того, как один из депутатов Демократической партии заболел COVID-19.

После чего оппозиция обвинила правящую коалицию в том, что депутат, возможно, и не болен, а карантин объявили только для того, чтобы оппозиция не смогла отправить правительство в отставку. Вскоре тесты на коронавирус оказались положительными ещё у одного депутата, однако оппозиция продолжала требовать возобновить работу парламента и отменить карантин.

Наконец в пятницу, 5 июня, депутаты оппозиционных партий «Платформа "Достоинство и правда"», «Действие и солидарность», «Шор» и группы Pro Moldova явились на заседание парламента, аргументировав своё решение тем, что 98 депутатов прошли тестирование и вирус у них не обнаружен, следовательно, необходимо как можно быстрее приступать к работе.

«У нас много важных тем, которые нужно срочно рассмотреть, среди которых и разблокирование финансовой помощи от ЕС, и принятие закона о НПО», – заявил вице-спикер Александр Слусарь.

Однако представители правящей коалиции – депутаты ПСРМ и ДПМ – на заседание ожидаемо не пришли. В результате заседание парламента не состоялось в связи с отсутствием кворума. После чего депутаты от партии «Действие и солидарность» на пресс-конференции обвинили парламентскую коалицию в срыве работы парламента.

«Неформальная коалиция Санду-Канду-Шор и их приложение Нэстасе выступили с обвинениями. Фракция ПСРМ больше всех заинтересована в том, чтобы как можно скорее возобновить заседания парламента. Но мы также должны следовать определённым правилам. Если в ближайшие дни у депутатов не будет выявлено новых случаев заболевания коронавирусом, мы надеемся, что на следующей неделе пленарные заседания парламента будут возобновлены»,

– цитирует официальный сайт ПСРМ заявление председателя парламентской фракции Партии социалистов Корнелиу Фуркулицэ

А на следующий день стало известно, что заболела депутат партии «Платформа "Достоинство и правда"» Арина Спэтару. Она уверена, что заразилась в парламенте.

«Спикер парламента должна была ещё раньше отменить пленарное заседание, ещё раньше изолировать депутатов. Я уверена, что заразилась в парламенте», – заявила Спэтару.

Таким образом, в парламенте уже три случая заражения коронавирусом.

В молдавских Telegram-каналах по этому поводу уже пишут, что теперь оппозиция должна уйти в полном составе на карантин, а правящая коалиция с понедельника возобновит работу, «ибо оппозиция требует, чтобы парламент работал, и принять всё, что надо, и всё, что захотят, и без помех – переиграли сами себя, получается».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться