Премьер-министр Грузии Георгий Гахария

Премьер Грузии: «Страна не справится своими силами…»

Оппозиция обещает «развитие политического кризиса в стране»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник в Тбилиси состоялось заседание межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом. Во время своего выступления на заседании премьер-министр Грузии Георгий Гахария напомнил, что грузинская экономика не сможет справиться своими силами с последствиями пандемии и экономического кризиса. Правительство в состоянии лишь управлять процессом, постараться во время адаптировать экономику к новым условиям, контролировать возникающие риски и распространение эпидемии, отметил премьер-министр.

«Ни одна отдельно взятая страна, особенно экономика страны наших масштабов, не может генерировать внутренний спрос, поэтому невозможно говорить о том, что Грузия сможет справиться с этим экономическим кризисом в одиночку. Здесь мы зависим от глобальных тенденций»,

– сказал Гахария.

Премьер-министр призвал политиков объединиться и сделать всё возможное, чтобы страна с минимальными потерями вышла из мирового экономического кризиса.

Но оппозиция не услышала премьер-министра.

В понедельник 15 оппозиционных партий вновь обратились к правительству с требованием освободить Георгия Руруа, который был задержан по обвинению в незаконном хранении оружия. Оппозиция считает его политзаключённым и шантажирует власти его освобождением. Оппозиционные политики не раз уже заявляли, что проголосуют за изменения в Конституцию по реформе избирательного права только в том случае, если правительство освободит Руруа. В противном же случае обещают «развитие политического кризиса в стране».

«Оппозиционные партии, имеющие представительство в парламенте, по-прежнему готовы поддержать согласованные конституционные изменения, если все пункты соглашения будут выполнены. Соглашение не может считаться выполненным, пока в заключении остаётся политзаключённый Георгий Руруа. Очевидно, что в очередной раз имеет место попытка политизации системы суда и правосудия. Это прямо противоречит духу соглашения от 8 марта и создаёт угрозу политическому консенсусу, состоявшемуся на основе соглашения»,

– говорится в заявлении.

Тем временем в парламенте Грузии уже началось обсуждение поправок в избирательную систему, которые необходимо будет внести в Конституцию. Эти изменения избирательной системы касаются и распределения мест в парламенте страны, и методики подсчёта голосов. Проблема в том, что у правящей партии «Грузинская мечта» в парламенте 95 голосов, для принятия же поправок в Конституцию необходимо 112 голосов. То есть без голосов оппозиции не обойтись, чем и пользуются оппозиционные политики.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, источник – «Новости – Грузия»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться