«Ждём не вторую волну коронавируса, а девятый вал экономического кризиса»

«Ждём не вторую волну коронавируса, а девятый вал экономического кризиса»

Призрак промышленной катастрофы над Украиной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Объем промышленного производства на Украине в апреле 2020 года упал на 16,2% по сравнению с апрелем 2019 года. Украинские власти пытаются выдать происходящее за «последствия карантина», убеждая население в том, что со временем ситуация стабилизируется, но эксперты оценивают эти попытки крайне скептически. Падение промышленного производства в самостийной державе началось задолго до любых карантинов.

В марте 2020 года промышленное производство сократилось в годовом измерении на 7,7%, а по итогам 2019 года минус составил 1,8%. Эффект 2014 года, когда при низкой исходной (после государственного переворота, отпадения Донбасса и начала там активных боевых действий) новый режим мог как-то имитировать экономический рост, больше не действует.

«Ситуация в украинской промышленности сейчас действительно приближается к катастрофической», – резюмирует на станицах издания Страна.UA экономический обозреватель Людмила Ксенз.

С ней солидарен экономист Александр Гончаров. «Падаем очень быстро (...). Вот теперь ждем не вторую волну коронавируса, а девятый вал экономического кризиса», – пишет эксперт на своей странице в "Фейсбуке".

Фото: "Вконтакте"

Упало и так дышавшее на ладан машиностроение Украины – на 35% в годовом измерении и на 26% за месяц (апрель). Примерно на 35% обвалилась на подконтрольных Киеву территориях добыча угля.

Украинская металлургия рухнула почти на 30%, текстильное производство – на 38%, изготовление изделий из древесины – на 23%.

В первом квартале 2020 года убытки украинских предприятий большого и среднего бизнеса составили 4,9 млрд гривен (примерно 170 млн долларов), свыше 40% промышленных компаний работают в минус.

«Очень удобно прикрыться карантином и пояснить, что именно от него все беды. Но карантин повлиял на производственные предприятия не так сильно, как, скажем, на сферу услуг. Многие продолжили работать. Понятно, что эпидемия добавила свой процент к общему падению. Думаю, если бы не коронавирус, минус был бы не 17%, а 8-9%. То есть после выхода из карантина тренд не поменяется – промышленность будет падать с ускорением»,

– цитируют украинские СМИ экономиста Александра Куща.

Среди проблем, которые привели к такому положению вещей, эксперты называют сырьевую и экспортную зависимость украинской экономики, а также  финансовые махинации по искусственному укреплению гривны с целью извлечения заинтересованными лицами максимальной выгоды из пирамиды облигаций внутреннего государственного займа.

Правительство анонсировало программу восстановления экономики, предусматривающую ряд половинчатых мер: увеличение госзакупок, компенсацию кредитной ставки при закупке украинской индустриальной техники, мораторий на проверки, упрощённую реализацию металлолома, снижение портовых сборов и госгарантии для поддержки промышленности.

Реакция экспертного сообщества на этот план, скорее, ироничная. Во-первых, большую часть перечисленных мер власти уже безуспешно пытались воплотить в жизнь ранее; во-вторых, на всё это банально нет денег. Дефицит бюджета Украины только в первом квартале 2020 года составил более 32 млрд гривен (1,2 млрд долларов).

Если тенденция сохранится (а всё идёт к тому), Украина вскоре может побить все свои антирекорды. Так, в 1994 году на фоне развала выстраивавшейся десятилетиями общесоюзной экономической системы спад промышленного производства на Украине составил 27,3%. А Зе-команда умудрилась вывести Украину на ускоряющийся спад промпроизводства в относительно стабильной ситуации. Лозунг «Запад нам поможет» не сработал. По данным Госкомстата, в первом квартале 2020 года иностранные капитальные инвестиции в Украину рухнули в годовом измерении на 35,5%. В промышленности сокращение инвестиций ещё больше – 36,2%.

Фото: "Голос"

Всё происходящее закономерно. Западу никогда не была нужна экономически процветающая Украина. Максимум, на что может рассчитывать самостийная держава, – это статус аграрно-сырьевого придатка и плацдарма для дестабилизации российской границы. А свои рынки сбыта высокотехнологичной продукции ни США, ни Европа Украине не отдадут. Да и не с чем уже выходить на эти рынки.

Столько населения, сколько ещё остаётся на Украине, Западу тоже не нужно. Пожилые, которые помнят социально-экономическое процветание Украины в советские времена, будут с падением уровня жизни ускоренными темпами уходить, а «лишних» граждан трудоспоспособного возраста можно сплавить за рубеж в качестве низкоквалифицированной рабочей силы.

Впрочем, выход из тупика всё ещё есть. Секрет экономического процветания Украины – использование добытого внутри страны сырья не для экспорта, а для внутригосударственного высокотехнологического производства, как это было в советские времена. Без восстановления же наукоёмких отраслей экономики, возможного только в союзе с Российской Федерацией, Украина обречена.

Заглавное фото: Youtube

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться