Пикет литовских политиков у посольства Латвии в Вильнюсе

Литва проиграла войну с БелАЭС, но «боевые действия» продолжаются

Латвия и Эстония не соглашаются присоединяться к бойкоту белорусской электроэнергии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вильнюс упорно продолжает настаивать на подписании соглашения между странами Балтии, в котором говорится о запрете покупки электроэнергии с Белорусской АЭС. При этом ни президента Литвы, ни премьер-министра ничто не может остановить – снова и снова с упорством, достойным лучшего применения, они поднимают этот вопрос.

Во время совещания премьер-министров стран Балтии, которое прошло в режиме видеоконференции, глава правительства Литвы Саулюс Сквернялис в который раз попытался убедить своих коллег в необходимости подписания данного  соглашения. В совещании также принимала участие и член Еврокомиссии, ответственная за транспортную политику Адина Валеан.

«Литва по-прежнему принципиально добивается единой позиции Балтийских стран в вопросе об ограничении торговли электроэнергией с небезопасных электростанций третьих стран. К сожалению, единой позиции пока нет, несмотря на то что на Белорусской АЭС нарушены все правила безопасности»,

– напомнил Саулюс Сквернялис.

Но во время видеосовещания склонить премьер-министров Латвии и Эстонии на свою сторону у Сквернялиса не получилось.

Не помог и пикет, который организовали литовские политики у посольства Латвии в Вильнюсе в попытке пристыдить свою соседку.

Политики и депутаты призвали политиков Латвии повлиять на своё правительство и отказаться от покупок в будущем электроэнергии с БелАЭС. При этом они взывали к прибалтийскому «братству», уверяя, что эта ситуация – испытание для единства Прибалтики.

Посол Латвии пообещал передать все прозвучавшие требования министру иностранных дел Латвии на рассмотрение. Что, конечно же, не устраивает Вильнюс: БелАЭС начнёт вырабатывать «идеологически неправильную» электроэнергию совсем скоро.

По мнению консерватора Жигимантаса Павилениса, который принимал участие в этой акции, за тем, что Рига отказывается подписывать соглашение, явно чувствуется «рука Кремля», который только и мечтает о том, как бы «разделить наши народы» и «нанести долгосрочный ущерб солидарности Балтии, нашей интеграции в западные электрические сети».

Виноватым оказался и министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас, его также обвинили в работе «на Москву» и в предательстве национальных интересов. Обвинили за то, что глава Минэнерго признал – «солидарной позиции стран Балтии по отношению к Белорусской атомной станции Вильнюсу добиться не удалось».

Хотя ни Эстония, ни Латвия не говорят прямо о том, что они будут покупать электроэнергию у Белоруссии, но и подписывать соглашение не хотят. Латвия же пошла ещё дальше и приняла закон «Об организации торговли электроэнергией с третьими странами», тем самым создав себе юридическую возможность покупать белорусскую электроэнергию.

Ну а поскольку энергетическое пространство трёх прибалтийских стран едино, следовательно, «неправильная» белорусская электроэнергия попадёт и в Литву. И включая свет в своей квартире, президент Литвы не сможет быть уверен в том, что лампочка светит не от белорусской электроэнергии.

Многолетняя война Литвы с БелАЭС проиграна. Однако признать в Вильнюсе это не могут, и «боевые действия» будут продолжаться…

Соб. корр. ФСК
На фото. Пикет литовских политиков у посольства Латвии в Вильнюсе, источник – Kauno diena

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться