Под стенами Одесской обладминистрации прошёл пикет жителей болгарских сёл

София и одесские болгары заставили Киев отступить в национальном вопросе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Болградский район Одесской области, где 60,8% населения составляют этнические болгары, не будет упразднён в ходе административно-территориальной реформы Украины.

Необходимость такой реформы в масштабах всей страны украинское руководство объясняет диспропорцией в численности населения и затратах ресурсов на управление районами. Так, в Полесском районе Киевской области проживает всего 5622 человек (самый маленький район в стране), а в самом крупном, Харьковском, – 182,1 тыс.человек.

Районы компактного расселения болгар на Украине

Районы компактного расселения болгар на Украине

У Киева был план поделить территорию Болградского района между пятью другими районами. Бессарабские болгары увидели в этом скрытое намерение лишить их большинства в заново создаваемых административно-территориальных единицах и, соответственно, юридических возможностей отстаивать право на получение образования не на мове, а на родном болгарском языке.

Парламент Болгарии выразил Киеву протест и призвал болгарское правительство защитить бессарабских болгар от действий украинских властей, вплоть до созыва международной комиссии для оценки положения национальных меньшинств на Украине. Представители болгарских общин Одесской области встретились с дипломатами посольства Болгарии и изложили свой взгляд на ситуацию.

Под стенами Одесской обладминистрации прошёл пикет жителей болгарских сёл. Депутат Одесского областного совета этнический болгарин Александр Кащи заявил, что план реформы, продвигаемой Киевом, идёт вразрез с мнением населения реформируемых районов. В Киеве к обсуждению вопроса подключился депутат Верховной рады от Одесской области, тоже этнический болгарин, Александр Киссе.

Меры возымели результат. Министерство развития общин и территорий Украины опубликовало проект административно-территориальной реформы, согласно которой вместо нынешних 26 районов Одесской области будет шесть, и один из них – с центром в Болграде, самом «болгарском» городе Украины.

В него войдут территории Болградского, Арцызского (39% болгар), Тарутинского (37,5%) и частично Изамиловского районов (24,9%). В новом Болградском районе болгары составят почти 50% населения, на втором месте по численности будут русские.

Бессарабские болгары – неудобное для Киева национальное меньшинство. Они не поддерживают политику украинской власти на разрыв отношений с Россией и бойкотируют призыв и мобилизацию в ВСУ болгарских мужчин. Так, в Тарутинском районе из почти полутора тысяч военнообязанных военкомы не могут набрать в армию два десятка призывников

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться