Лукашенко заявил, что не сделает из Бабарико «узника совести»

Лукашенко заявил, что не сделает из Бабарико «узника совести»

«Надо – сядут. Перед законом все равны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко посетил с рабочим визитом Витебскую область, где поинтересовался ситуацией в сельском хозяйстве и провёл совещание по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства.

«Проблемы отрасли до конца не решены. И сегодня после детального обсуждения мы должны найти ответы на все имеющиеся вопросы», – цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Президент во время совещания посоветовал более широко использовать местные виды топлива, в частности торф, щепки и опилки, которые «буквально под ногами», в то время когда «мы ездим и выпрашиваем газ и нефть».

«Вот это надо использовать, и в Витебской области это научились делать. Этот опыт надо распространять на всю страну, потому что гибнущей древесины у нас сегодня предостаточно»,

– обозначил перспективу президент.

После совещания Александр Лукашенко вышел к горожанам, которые его уже ждали на площади перед райисполкомом.

По поводу эпидемии коронавируса глава государства успокоил: «...переживём, и не такое переживали». По поводу всевозможных просьб и жалоб поручил разобраться своим помощникам. Журналисты же больше интересовались событиями, которые произошли накануне в Минске – обыски в Белгазпромбанке, в котором в течение 20 лет работал кандидат в президенты Виктор Бабарико.

Президент заявил, что нюансов этой истории пока не знает, сейчас этим делом занимается Комитет госконтроля, «идут следственные мероприятия». При этом Александр Лукашенко не стеснялся в выражениях по поводу альтернативного кандидата в президенты.

«Что меня поразило: этот негодяй, иначе не назову, я, мол, ни при чём, ко мне претензий никто не имеет, это они там... Но они все были не только у него заместителями. Это одна шайка-лейка. Ты был руководителем, они у тебя заместителями. И всё, что там творилось, могло без руководителя происходить? Нет»,

– уверен президент.

По его словам, за этим банком наблюдали ещё с 2016 года, за это время обнаружены вывод денег, зарубежные счета и зарубежная недвижимость, но «иностранцы информацию нам предоставили только в декабре прошлого года, всё это время правоохранительные органы анализировали информацию».

«А у нас же сейчас выгодно заниматься политикой, чтобы стать узником совести. Вот почему он пошёл туда. Но это ему не поможет»,

– заявил Лукашенко.

Что касается данной ситуации, то она явно не выгодна действующему президенту, ведь сейчас начнут обвинять, что он «испугался». Но задержанные, которых около 15 человек, уже дают показания, и скоро всё станет понятно – кто виноват, а кто – нет.

«Однако узником совести мы его не сделаем. Зато будет приглашён Интерпол и зарубежные специалисты, чтобы они проанализировали документы. И пусть они сделают выводы на соответствие действий правоохранительных органов нашим законам. И будут отвечать по закону. Надо – сядут. Перед законом все равны»,

– пообещал глава государства.

«Вы не думайте, что там со стороны Лукашенко какой-то накат. Никакого наката нет. Мне это сейчас и не нужно было»,

– подвёл итог Лукашенко и закрыл тему.

Директор института «Палітычная сфера», политолог Андрей Казакевич уверен, что власти продемонстрировали всей стране обеспокоенность итогами предстоящих президентских выборов.

«Бабарико – самый популярный альтернативный кандидат. Его популярность в последний месяц росла так быстро, что власти решились на превентивные меры, чтобы как минимум сбить волну растущей популярности. Если не вообще вывести его из игры»,

– отметил Казакевич.

Между тем в пятницу стало известно, что некоторые белорусские государственные предприятия отказываются от сотрудничества с Белгазпромбанком, в частности об этом уже заявили «Могилёвхимволокно» и минская сеть магазинов «Алми».

Соб. корр. ФСК