Акция протеста против запрета георгиевской ленточки у здания Сейма в Риге

В Латвии вышли на защиту георгиевской ленточки

«Нельзя бесконечно совершать преступления против собственной истории»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 18 июня, в Риге у здания сейма прошёл пикет в защиту георгиевской ленты, которую депутаты намереваются запретить на законодательном уровне. Пикет прошёл под девизом: «Запретить дураков в сейме!»

Митингующих было немного – около сорока человек, в руках у них были плакаты «Запретить запрещать!», «Запретить дураков, иначе они всё запретят!», изображение тигра с надписью: «Попробуй меня запретить!» и многочисленные георгиевские ленточки.

В ходе митинга выступали правозащитники, преподаватели, историки, политики, журналисты. Из сейма же к митингующим вышел лишь один депутат – Артусс Кайминьш.

Глава Латвийского антинацистского комитета Иосиф Корен возмущён тем, что в стране много действительно важных проблем, однако сейм занимается рассмотрением и принятием пустых и глупых законов.

«Очевидно, запрет георгиевской ленточки очень поможет преодолеть последствия пандемии коронавируса, поднимет экономику и остановит демографический кризис»,

– отметил Корен.

Президент Балтийского географического общества Илгартс Зейбертс напомнил, что полковники Фридрих Бриедикс и Оскарс Калпакс – основатели Латвийского государства – были награждены российскими орденами Святого Георгия.

«Сегодня георгиевская ленточка – это то, что объединяет латышей, русских и белорусов, это символ нашей общей борьбы с нацистской Германией»,

– уверен Зейбертс.

Присутствовал на митинге и историк Александр Филей, находящийся в настоящее время под следствием за «отрицание советской оккупации». По его мнению, георгиевская ленточка – это олицетворение Победы над «коричневой чумой ХХ века».

«Поэтому позор за беспамятство тем странам, которые запретили георгиевскую ленточку. И желаю ума нашим депутатам, чтобы у них проснулся голос совести. Чтобы они поняли, что нельзя бесконечно совершать преступления против собственной истории»,

– заявил в своём выступлении историк.

А общественный активист Виктор Ёлкин уверен: запрет георгиевской ленточки – это проверка на то, насколько далеко власти могут зайти в своих запретах русского языка, памятников, символов.

Дело в том, что представители большинства фракций Сейма Латвии не согласны запрещать георгиевскую ленточку. На запрете настаивают лишь две национал-радикальные партии, однако партии эти достаточно многочисленные, в результате получается почти равное количество голосов за и против. Если же часть депутатов дрогнет перед нацистами, тогда расклад в парламенте может измениться.

«Но если вдруг георгиевскую ленту запретят в Латвии, то вместо неё появится красный флажок или одежда чёрно-жёлтого цвета. Если заставят выбросить флаги и снять одежду, то найдётся и другой ответ. Потому что память не убить. Мы настроены настолько решительно, что этот запрет не сработает. В любом случае мы его обойдём и будем использовать символы Великой Победы»,

– заявил журналистам один из организаторов митинга Мирослав Митрофанов.

Соб. корр. ФСК
На фото. Акция протеста против запрета георгиевской ленточки у здания сейма в Риге, источник – Sputnik Латвия

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться