Запад дал «добро» на досрочные выборы в Молдове

Запад дал «добро» на досрочные выборы в Молдове

«Молдове необходим проевропейский парламент»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Западные партнёры» Молдовы обратили внимание на то, что происходит в политической жизни этой страны, и увиденное им совсем не понравилось.

После того как в парламенте Молдовы появился очередной «перебежчик» из одной фракции в другую, парламентская коалиция ПСРМ и ДПМ перестала быть коалицией большинства. При этом следующая парламентская коалиция большинства может стать коалицией «перебежчиков» – людей без особых принципов, за деньги готовых на всё. И работать «западным партнёрам» придётся именно с ними.

Через пару часов после перехода Ефросиньи Грецу – депутата ДПМ – в группу Pro Moldova, экс-председатель Европейского совета, лидер транснациональной Европейской народной партии Дональд Туск высказал своё мнение о происходящих «парламентских бегах» в Молдове.

«Молдове нужно крепкое, выступающее за реформы проевропейское большинство, которое будет представлять людей. Нынешний парламент дисфункционален, и лучшее решение – снова обратиться к людям и дать им возможность решать»,

– написал Туск в своём микроблоге Twitter, что является призывом к проведению в стране досрочных парламентских выборов.

Также он дал указание молдавским прозападным партиям, которые входят в Европейскую народную партию, «объединиться перед предстоящими в ноябре президентскими выборами». Это объединение, по мнению Туска, станет «избирательным тестом» для молдавских политиков.

Напомним, в Европейскую народную партию входят партии «Действие и солидарность» ((PAS) Майи Санду и «Платформа "Достоинство и правда"» (DA) Андрея Нэстасе. Смогут ли они объединиться после многочисленных ссор в последнее время – большой вопрос.

Дональд Туск предупредил, что в Европе будут очень внимательно наблюдать за тем, как проходят выборы в Молдове: «Честные и свободные выборы для нас – абсолютный приоритет».

На следующий день заявление сделали и в посольстве США в Молдове.

«Молдова нуждается в улучшении избирательного процесса, а вызванный эпидемией коронавируса кризис не может служить оправданием для бездействия властей в этом плане. Реализация восстановления экономики Молдовы, и без того непростая задача, будет ещё сложнее, если коррупция продолжит процветать.  Граждане Молдовы заслуживают честных и ответственных руководителей и возможности построить лучшую жизнь для себя и будущих поколений»,

– говорится в заявлении посольства США.

А глава МИД Румынии Богдан Ауреску на всякий случай напомнил, что «место Республики Молдова находится в европейской семье, чтобы добиться этого молдавские власти должны прилагать усилия».

В Европе же намекнули, что готовы прийти на помощь Кишинёву.

Докладчик по Молдове в Европейском парламенте Драгош Тудораке, выступая в эфире передачи Punctul pe azi на TVR Moldova, заявил, что Европа может предоставить дополнительную помощь в размере 100 миллионов евро. Есть только небольшое условие.

«В настоящий момент с точки зрения Румынии любая поддержка, предлагаемая Республике Молдова, будет строго обусловлена сохранением Кишинёвскими властями европейского курса»,

– пояснил евродепутат.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться