Молдавские военные на Параде Победы в Москве

Молдавские военные на Параде Победы в Москве

Игорь Додон: «Это минуты особой гордости за Молдову, за весь наш народ»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 июня в Москве на Красной площади состоялся военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В параде принимали участие молдавские военные наряду с другими военными из стран СНГ и мира. Присутствовал на Параде Победы и президент Молдовы Игорь Додон.

Он отметил, что военнослужащие Национальной армии «достойно представили страну рядом с военными других государств».

«Вместе с президентами России, Беларуси, Казахстана, Сербии, Таджикистана и Узбекистана приветствовал парадные расчёты из разных стран, которые маршем прошли по Красной̆ площади, символизируя общую Победу стран бывшего Советского Союза и Европы над фашизмом. Испытал особую гордость от того, что среди них были и 75 военнослужащих из Роты почётного караула Национальной̆ армии Республики Молдова»,

– прокомментировал Игорь Додон событие.

Глава государства отметил, что у 23 из 75 военнослужащих, которые представляли Молдову на Параде Победы, деды сражались в Великую Отечественную войну. По мнению президента, «участие наших военнослужащих подчёркивает прямую связь поколений и напоминает нам о важности сохранения памяти о подвигах наших предков».

«Это минуты особой гордости за Молдову, за весь наш народ, за всех соотечественников, в какой бы стране они ни находились»,

– отметил Додон.

Как оказалось, далеко не все в Молдове разделяют гордость президента.

Так, по мнению, экс-спикера парламента, а ныне лидера партии Pro Moldova Андриана Канду, поездка президента Молдовы Игоря Додона в Москву на Парад Победы вместе с молдавскими военными можно расценивать как предательство Родины.

«Я не вижу патриотизма в поездке в Москву на парад, это скорее можно назвать предательством Родины», – заявил Канду.

А вице-председатель партии «Платформа DA» Кирилл Моцпан пошёл ещё дальше и сравнил отправку военных роты почётного караула Национальной армии Молдовы в Москву с… депортацией молдаван в Сибирь.

«Фотографии военнослужащих, направленных для участия в этом мероприятии, наглядны. Молодые люди были посажены в транспортный самолёт – это мне напомнило депортации. Точно так же в телячьи вагоны были посажены наши соотечественники – деды, прадеды, родители, которых выслали в ГУЛАГ. Это была моя первая реакция. Конечно, вещи разные, но так много общего», – переживает депутат.

По его мнению, президент пытается насильно навязать гражданам Молдовы своё видение победы над Германией.

Однако историк и бывший вице-премьер Молдовы Виктор Степанюк напомнил Моцпану, что на фронтах Великой Отечественной воевало 392 тысячи молдаван, а 420 тысяч молдаван погибли во время той войны.

«Парад в Москве – не преклонение перед Москвой, а символ памяти антигитлеровской коалиции, народов, которые 75 лет назад одержали победу в борьбе с фашизмом. Транспортировка военнослужащих в военно-транспортных самолётах – общепринятая практика во всём мире. Полагаю, вы преувеличиваете!»

– ответил историк.

К сожалению, таких «преувеличивающих» в Молдове достаточно. Так, на румынском телеканале молдавского телевидения TVR-Moldova в программе, посвящённой началу Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, этот день был назван «началом освобождения румынских территорий» и «началом борьбы за объединение румынского народа», тем самым оправдывая преступления режима Антонеску. Притом что в самой Румынии Антонеску официально считается военным преступником.

«На пару часов, во время Парада Победы, мы снова почувствовали себя частью Великой Страны. Страны, которая победила фашизм, покорила космос, занимала передовые позиции в науке, спорте, культуре. Мы были частью Великой Державы, на которую с надеждой смотрел весь мир. Сегодня мы известны как экспортёры гастарбайтеров и проституток. А ещё у нас украли 1 миллиард. Я что-то упустил?»

– подвёл грустный итог депутат-социалист Богдан Цырдя.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться