Встреча западных дипломатов с президентом Грузии Саломе Зурабишвили

Президент Грузии обещает «не допускать нападений на партнёров»

Прозападная оппозиция умудрилась рассориться с «западными партнёрами»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в среду провела встречу с дипломатами, выступившими в марте этого года посредниками между правительством и оппозицией – послом ЕС в Грузии Карлом Харцелем, главой офиса Совета Европы Кристианом Урсе, послом США Келли Дегнан и послом Германии Хубертом Книршем. Президент Грузии выразила благодарность всем дипломатам, которые принимали участие в многочисленных и длительных переговорах и, по сути, заставили оппозицию подписать соглашение от 8 марта, согласно которому удалось принять ряд конституционных поправок для изменения избирательной системы.

Встреча президента с западными дипломатами состоялась на фоне скандала, в который Грузия угодила по вине оппозиции: лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил, что посол Германии Хиберт Книрш находится на зарплате у олигарха Иванишвили, и призвал правительство Германии «отозвать позорного посла». А лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия обвинил посла Германии в том, что тот вообще плохо понимает, о чём говорит.

Представительство ЕС в Грузии уже выразило свой протест подобным заявлениям, а МИД Грузии и правящая партия «Грузинская мечта» принесли свои извинения.

Таким образом, прозападная грузинская оппозиция умудрилась испортить отношения с «западными партнёрами» буквально накануне выборов.

«Грузинская прозападная оппозиция допустила одну, но существенную ошибку. Оппозиция считала, что ей гарантирована автоматическая поддержка послов и всего Запада, вне зависимости от того, что они делают, что они говорят и какие шаги предпринимают»,

– прокомментировал скандальную ситуацию политолог Рамаз Сакварелидзе в интервью радио Sputnik Грузия.

Поскольку «западные партнёры» всегда шли навстречу прозападной оппозиции, закрывая глаза на многие не очень красивые поступки отдельных политиков, в оппозиции решили, что им всё позволено и забыли о правилах элементарной вежливости.

«Даже когда западные партнёры писали негативные письма в адрес правящей партии «Грузинская мечта», там не было слова «осуждаем», которое является очень жёстким на языке дипломатов. А вот наша оппозиция умудрилась получить это осуждение от представительства Евросоюза»,

– отметил Сакварелидзе.

Немного с опозданием прореагировал и посол Франции в Тбилиси Диего Колас, заявивший, что «люди должны с уважением относиться друг к другу, даже если они с чем-то и не согласны».

По мнению Рамаза Сакварелидзе, оппозиция вполне может «потерять доброжелательный настрой западных партнёров».

Гига Бокерия уже поспешил заявить, что его не так поняли и что он не согласен с резкими словами Нателашвили. Тем не менее Бокерия настаивает на том, что посол Германии совершил ошибку, которую «не должен допускать дипломат».

Вот и пришлось Саломе Зурабишвили устраивать встречу с дипломатами и пытаться сгладить ситуацию.

«Для обеспечения спокойной обстановки и деполяризации недопустимы язык ненависти и нападения на наших партнёров»,

– отметила президент Грузии и пообещала быть «гарантом стабильности».

Соб. корр. ФСК
На фото. Встреча западных дипломатов с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, источник – «Новости – Грузия»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться