Депутат молдавского парламента Штефан Гацкан

Впервые в Молдове – депутат-перебежчик сдал мандат

Метод подкупа депутатов в молдавском парламенте впервые дал сбой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Такого в молдавском парламенте ещё не было за все годы независимости: депутат Штефан Гацкан, перешедший накануне из фракции Партии социалистов в группу Pro Moldova, отказался от своего депутатского мандата, написав в среду  соответствующее заявление на имя председателя парламента.

При этом Гацкан уверяет, что навсегда останется «частью команды ПСРМ» и будет активно участвовать в работе партии. Накануне же, во вторник, депутат-перебежчик уверял, что не согласен с политикой, проводимой социалистами и ему нравится, как работает Pro Moldova.

Дело в том, что во вторник прошли массовые возмущения избирателей, голосовавших за Гацкана в регионах – люди требовали, чтобы он сдал свой мандат, ведь голосовали они за депутата-социалиста, а не за представителя новой партии Pro Moldova. Удивительно, но эти протесты подействовали.

Сообщение о сложении депутатского мандата Гацканом для молдавской оппозиции стало шоком. Поэтому сразу же родилась версия о том, что депутата взяли в заложники и силой заставили сложить мандат. После чего у администрации президента стал собираться митинг протеста.

«Это из ряда вон выходящий случай. Депутата парламента схватили, похитили и силой доставили в здание президентуры. Его подвергли беспрецедентному давлению, запугиванию и угрозам, чтобы он отказался от мандата. У нас есть информация, что г-н Штефан Гацкан, который был вынужден сделать этот шаг под огромным давлением, может находиться в этом здании (в здании президентуры). Мы не можем найти его в течение двух часов»,

– заявил депутат от Pro Moldova Сергей Сырбу.

Уверен в этом и глава новой партии Pro Moldova Андриан Канду, который решил обратиться в полицию для спасения Гацкана.

«Мы вызвали полицию, чтобы убедиться, что c г-ном Гацканом всё в порядке. Он не отвечает на телефонные звонки в течение четырёх часов. Его семья не знает, где он находится»,

– сказал Канду.

Ещё один представитель оппозиции депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Алайба объявил о начале собственного расследования и потребовал предоставить ему все записи с камер видеонаблюдений, чтобы «проследить весь путь депутата Гацкана».

Оппозиционные депутаты решили заблокировать здание администрации президента и не выпускать ни одного автомобиля, подозревая, что Гоцкана могут тайно вывезти. После чего пресс-секретарь президента Молдовы Кармена Стерпу сделала официальное заявление о том, что Штефана Гацкана нет в здании администрации.

«По просьбе средств массовой информации Президиум объявляет, что депутата Штефана Гацкана сегодня не было в здании администрации президента, как ошибочно заявили депутаты, организовавшие шоу перед учреждением. То, что делают депутаты от Pro Moldova и «Шор», – это не что иное, как отчаянная акция, с помощью которой они хотят отвлечь внимание общественности от чрезвычайно серьёзных обвинений, выдвинутых против них за подкуп большого количества депутатов в парламенте Молдовы»,

– говорится в заявлении.

После чего появилось и видеообращение самого Штефана Гацкана, который уверяет, что находится дома с семьёй и у него всё в порядке, никто его не похищал и не пытал. Телефон же он отключил из-за постоянных звонков журналистов.

Детективной истории с обвинением социалистов в похищении не получилось.

Что касается расклада сил в парламенте, то в нём по-прежнему отсутствует коалиция большинства – депутат Гацкан был последним, кто мог её обеспечить. На его место не сможет прийти другой депутат из партийного списка, так как избирался Гацкан не по партийным спискам, а в округе. Теперь в парламенте ровно 100 депутатов.

Соб. корр. ФСК
На фото. Депутат молдавского парламента Штефан Гацкан

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться