Война Литвы с БелАЭС: сериал длиной в несколько лет

Война Литвы с БелАЭС: сериал длиной в несколько лет

Вильнюс требует от ЕС создать Центр реагирования на ядерные, химические и биологические инциденты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чем ближе день пуска Белорусской атомной станции, тем громче заявления в Вильнюсе, которые стали похожи на ежедневный сериал.

«Всё это уже напоминает такой увлекательный телесериал, одна серия за другой. Я думаю, даже после запуска Белорусской АЭС мы ещё какое-то время будем видеть новые сезоны этого популярного ситкома. Я думаю, что президент Литвы Гитанас Науседа и многие другие политики могли бы запускать какой-то свой телепродукт, который был бы популярен в экспертном сообществе»,

– считает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

По его мнению, все эти обращения Науседы к Еврокомиссии совершенно бессмысленны и политик не может не знать, что ЕС не будет вмешиваться. Попытка же президента Литвы заставить Латвию отказаться от белорусской электроэнергии просто противоречит международным нормам и свободе торговли. Понятно, что ЕС никогда не встанет на сторону Литвы, между тем Науседа продолжает взывать и требовать, хотя вряд ли сама Литва будет готова прекратить покупку электроэнергии у Белоруссии.

В четверг к призывам Науседы подключился и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, решивший со своей стороны обратиться к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен. Напомним, президент Литвы обращался с тем же вопросом к Урсуле фон дер Ляйен на прошлой неделе.

«Мы находимся на критическом этапе, когда всё ещё можно предотвратить негативные последствия для Европейского союза в областях безопасности, окружающей среды, здоровья, права и политики. В Белоруссию должно быть направлено политическое сообщение о том, что вырабатываемая БелАЭС электроэнергия не поступит на рынок ЕС»,

– говорится в письме Сквернялиса.

Премьер уверяет – АЭС угрожает безопасности всей Европы и здоровью европейцев, потому что «в Беларуси не выполнили рекомендации по безопасности». Что звучит достаточно странно после заявлений комиссии МАГАТЭ, о чём знают Науседа, Сквернялис и сама Урсула фон дер Ляйен.

От ЕС же требуется незамедлительно «принять меры». Среди которых – подготовиться к тому, что в Прибалтике скоро возникнет чрезвычайная ситуация. А значит необходимо заранее создать в Евросоюзе Центр реагирования на ядерные, химические, биологические и радиологические инциденты в Литве.

«Если Белоруссия не прекратит небезопасный ввод в эксплуатацию АЭС, руководству ЕС необходимо внедрить и контролировать системы мониторинга и реагирования на ядерные аварии в Литве и Белоруссии»,

– раздаёт указания Евросоюзу в своём письме Сквернялис.

Это была очередная серия бесконечного сериала под названием «Война Литвы с БелАЭС».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться