4 июля в Нагорном Карабахе вспоминали, как в этот день в 1992 году азербайджанская армия захватила и разрушила город Мартакерт, 13 тысяч жителей которого стали беженцами.

В Нагорном Карабахе вспоминали события 1992 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

4 июля в Республике Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) вспоминали события 28-летней давности: в этот день в 1992 году азербайджанская армия, которая в несколько раз превосходила по численности ополчение Нагорного Карабаха, начала широкомасштабное наступление на город Мартакерт. Город был полностью разрушен, а 13 тысяч армян, проживающих в этом городе, вынуждены были бежать.

Захватив Мартакерт, азербайджанская армия продолжила наступление, разрушив и разграбив около 80% Мартакертского района и выгнав армянское население. Тогда почти половина территории Республики Арцах оказалась занятой армией Азербайджана, а более половины населения республики стали беженцами, в связи с чем Нагорный Карабах оказался на грани гуманитарной катастрофы. Однако спустя год, в июне 1993 года, Армия обороны Республики Арцах освободила Мартакерт, а вернувшиеся его жители приступили к восстановлению. Ещё спустя год – 12 мая 1994 года – было подписано бессрочное трёхстороннее (Республика Армения, Республика Арцах и Азербайджан) соглашение о прекращении огня.

В связи с 28-летней годовщиной наступления ВС Азербайджана МИД Республики Арцах выступил с заявлением, в котором напомнил, что и спустя 28 лет часть Мартакерского и Мартунинского районов и весь Шаумянский район находятся «под азербайджанской оккупацией».

«Власти Республики Арцах подтверждают свою решимость добиваться прекращения оккупации захваченных территорий Арцаха и восстановления территориальной целостности республики»,

– говорится в заявлении МИД.

В субботу, 4 июля, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян посетил с рабочим визитом Степанакерт, где встретился с главой МИД Республики Арцах Масисом Маиляном. Во время встречи стороны обсудили итоги состоявшейся недавно видеоконференции глав МИД Армении и Азербайджана с участием сопредседателей минской группы ОБСЕ.

«Стороны ещё раз отметили недопустимость воинственных и провокационных заявлений, озвученных недавно азербайджанскими властями на различных уровнях, отметив, что такая риторика ставит под угрозу мирный процесс и препятствует формированию атмосферы доверия»,

– сообщает пресс-служба МИД РА.

Встречу министров прокомментировали в Баку, назвав её «ещё одним ярким примером агрессивной и аннексионной политики Армении».

«Такие шаги руководства Армении, а также незаконные действия на оккупированных территориях Азербайджана, включая незаконное переселение и переименование, служат усилению оккупации»,

– заявила 4 июля пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Соб. корр. ФСК