Конгресс США пригрозил Грузии сократить помощь

Конгресс США пригрозил Грузии сократить помощь

«Это проявление агрессивной политики США – они пытаются давить на Грузию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Конгресс США внесён на рассмотрение законопроект о приоритетах финансирования «внешних партнёров» на 2021 год. Согласно законопроекту, Соединённые Штаты планируют выделить в помощь Грузии более $132 млн. Однако эта помощь может сократиться на 15% (или на $19,8 млн), если правительство Грузии не будет продолжать «решительную борьбу с коррупцией», не будет «укреплять демократические институты» и не будет соблюдать «международно признанные стандарты».

Законопроект этот ещё не принят, он только будет рассматриваться, однако в политических кругах Грузии начались волнения. Причём в стане правящей партии «Грузинская мечта» не восприняли эту новость слишком серьёзно, тогда как в оппозиции началась настоящая истерика.

Один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия считает этот законопроект «тревожным сигналом».

«Команда Иванишвили и правительство продолжают вредить стране внутри и за её пределами. Вместо того чтобы дать шанс нашим гражданам не впасть в бедность, чтобы не обанкротился бизнес, мы видим шаги, которые напрямую несут стране ущерб. У нас есть очень тревожный сигнал от нашего стратегического партнёра, такой, какого не было после 2003 года. Последний раз такого типа сигнал был в эпоху Шеварднадзе»,

– заявил Бокерия во вторник на брифинге, посвящённом американскому законопроекту.

Лидер партии «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе также рассматривает этот законопроект как прямой посыл партии «Грузинская мечта» и лично её лидеру Бидзине Иванишвили.

«Это ещё раз подтверждает то, что все наши претензии к властям по поводу их неэффективности, недемократичности, создания угрозы выборам, коррупции и т. д. абсолютно справедливы. Однако если власти могли игнорировать оппозицию и собственное население, сейчас им будет весьма затруднительно пренебречь посланием главного стратегического партнёра. Это посыл, который очень дорого обойдется Бидзине Иванишвили, если он не образумится»,

– не сомневается Бурджанадзе.

Первый же вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский пояснил, что законопроект сначала должен быть рассмотрен и только потом одобрен конгрессом. По его мнению, этот документ не будет одобрен.

«Пока мы на протяжении всего этого времени работаем над интеграцией с НАТО, повышении степени сотрудничества с США, наши оппоненты работают над тем, чтобы стране как-нибудь был нанесен ущерб и сокращена помощь и политическая поддержка. Хочу успокоить наших оппонентов, государство никакого ущерба не понесёт, даже несмотря на эту интенсивную, яростную борьбу»,

– отметил Вольский.

С ним согласен ещё один вице-спикер парламента Каха Кучава, который считает, что для паники пока нет никаких оснований, законопроекту ещё слишком далеко до принятия. На сегодня же нет никаких решений конгресса о введении санкций против Грузии.

А грузинский политолог Васо Капанадзе уверен, что законопроект связан со скандалом вокруг американской компании Frontera.

«Это является проявлением чересчур агрессивной политики США в отношении Грузии. Американцы стараются таким образом давить на Грузию, конгрессмены имеют свои претензии в отношении того, что Frontera не смогла здесь раскрутиться и Грузия выиграла международный арбитражный суд против неё. Это всё является проявлением политического давления на грузинское руководство, что абсолютно неприемлемо»,

– пояснил Капанадзе в интервью радио Sputnik Грузия.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться