Депутат – Европарламенту: «А ведь вы сами хотите повлиять на выборы в Беларуси!»

Депутат – Европарламенту: «А ведь вы сами хотите повлиять на выборы в Беларуси!»

Руководство ЕС уже подготовило предупреждение белорусским властям

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как в Еврокомиссию было направлено письмо от депутатов Европарламента с просьбой ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси, в Вильнюсе также решили заявить о своём несогласии с проводимой Минском внутренней политикой.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс может отказаться от углублённых отношений с Минском.

Он напомнил, что Литва решила возобновить диалог с Белоруссией после того, как изменились отношения к этой стране со стороны Соединённых Штатов и Евросоюза. Хотя у Литвы достаточно своих «красных линий» в отношениях с Минском, как например проблема защиты прав человека или строительство Белорусской АЭС, с которой никак не хотят смириться в Вильнюсе.

«Мы пытаемся помочь Беларуси в создании большей независимости, суверенитета, если они на самом деле искренне к этому стремятся. Я полагаю, что такая политика имеет смысл, но для этого нужно одно – эти «красные линии» не должны нарушаться. Если выяснится, что белорусские власти пытаются сохранить свой мандат любыми средствами, в том числе и попирая права человека, придётся заявить, что для нас это неприемлемо и у нас нет ни морального, ни иного права углублять отношения с таким государством»,

– заявил Гитанас Науседа на пресс-конференции в четверг, 9 июля.

Также четверг в Европарламенте обсудили текущую ситуацию в Беларуси после обращения депутатов.

Перед началом дебатов перед евродепутатами выступил с докладом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-президент Еврокомиссии Жозеп Борелль, подчеркнув, что его ведомство пристально следит за всеми событиями в этой стране.

Он отметил в докладе прогресс в отношениях Евросоюза с Белоруссией, о чём свидетельствует недавно подписанное соглашение о визах.

«Беларусь демонстрирует активное участие в Восточном партнёрстве. Мы достигли определённых преимуществ для белорусских граждан благодаря визовому соглашению, которое вступило в силу 1 июля. Мы должны оставаться открытыми для дальнейшего развития наших отношений с Беларусью и продолжать поддерживать белорусскую идентичность и независимость, стремиться к развитию демократии и фундаментальных прав»,

– заявил Борелль и подчеркнул, что дальнейшие двусторонние отношения между ЕС и Минском определят президентские выборы в Беларуси.

Выступления же евродепутатов были намного эмоциональнее.

Андрюс Кубилюс, Роберт Бедронь, Пятрас Ауштрявичус и Виола фон Крамон-Таубадель под свои же крики «Живэ Беларусь!» пугали Европарламент тоталитарным режимом Лукашенко, смертной казнью и Белорусской атомной станцией.

Один только евродепутат Ману Пинеда попытался возразить.

«Сегодня вы здесь обсуждаете Беларусь, потому что в ней вскоре состоятся выборы, а она союзник России. И вы бы хотели повлиять на эти выборы. Это называется вмешательством – то, что вы обычно осуждаете в других странах. Такие действия были опасны в прошлом: к примеру, когда мы стремимся любой ценой сменить правительство в другой стране, то это иногда приводит к тому, что в ней появляются министры-нацисты, как это было в случае Украины»,

– заявил Пинеда.

Он напомнил, что сегодня и без того восточная граница ЕС слишком милитаризована, а войска НАТО развёрнуты у самой российской границы, всё это противоречит интересам европейцев, поскольку может вылиться в войну в центре Европы. По мнению депутата, не следует вступать в конфронтацию с соседями и использовать санкции.

Понятно, что Пинеду, которому пришлось выслушать множество нелестных замечаний, обвинили в том, что он поддерживает Лукашенко.

Неудивительно, что после всего Жозеп Борелль заявил, что полностью согласен с оценкой ситуации в Белоруссии и что «руководство Евросоюза уже подготовило предупреждение белорусским властям».

Соб. корр. ФСК