Евродепутаты угрожают Минску новыми санкциями

Евродепутаты угрожают Минску новыми санкциями

«Вряд ли Запад предпримет резкие шаги в отношении Беларуси – времена изменились»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты Европарламента направили письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, председателю Европейского совета Шарлю Мишелю и верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Бореллю, в котором речь идёт о Беларуси.

В письме, инициатором которого выступил Пятрас Ауштрявичус, содержится просьба ввести санкции в отношении руководства Республики Беларусь. Подписали просьбу о введении санкций представители шести из семи фракций Европарламента, всего 31 евродепутат.

Свою просьбу депутаты объясняют нарушением  и ограничением демократии в Белоруссии в последнее время. По их мнению, необходимо пересмотреть «политику ослабления санкций в отношении белорусских чиновников и компаний, проводимой с 2016 года». А кроме пересмотра ослабления, ввести и новые санкции.

«В 2016 году Совет решил снять санкции со 170 лиц и трёх компаний в Белоруссии. Учитывая нынешнее развитие событий, нам нужно пересмотреть это решение. Таким образом, мы рекомендуем вам пересмотреть и расширить список санкций в отношении белорусских чиновников и компаний, причастных к ограничению прав человека и демократических прав во время избирательной кампании»,

– цитирует письмо-обращение белорусское интернет-издание TUT.by.

Евродепутаты призывают Европейскую службу внешних связей и Еврокомиссию «продемонстрировать свою решительную позицию».

Однако политолог-международник Денис Мельянцов считает, что Запад будет лишь на словах давать понять, что не согласен с внутренней политикой, проводимой белорусскими властями. Это они уже делают:  представители дипломатических миссий выступили с заявлениями по поводу соблюдения прав человека и развития демократии.

«Но также важно понимать, что ситуация сильно изменилась по сравнению, например, с 2010 годом. Сейчас ни ЕС, ни США не ставят на первое место в числе своих внешнеполитических задач продвижение демократии. На это повлияли и украинские события, и внутренние причины (массовые протесты в США), и нормализация отношений с Беларусью – она зашла достаточно далеко, появились другие приоритеты, в том числе экономического и геополитического характера (пример – торговля нефтью со Штатами). Поэтому вряд ли со стороны Запада по отношению к Беларуси будут резкие шаги – имею в виду санкции. Запад будет более мягко воспринимать происходящее в нашей стране»,

– предполагает оппозиционный политолог.

Соб. корр. ФСК