Приграничное село Чинари (Армения) после обстрела

На границе Армении и Азербайджана разгорается война

В Анкаре пообещали Баку полную поддержку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник утром Вооружённые силы Азербайджана вновь открыли огонь по армянским позициям на границе в Тавушской области.

Напомним, в воскресенье азербайджанская сторона предприняла попытку захвата армянских позиций, однако, понеся потери, отступила. Ночью обстрелы продолжались.

«После двух-трёхчасовой паузы утром противник возобновил провокационные действия, продолжив артиллерийский обстрел армянских позиций. Подразделения ВС Армении дали соразмерный ответ. Азербайджан периодически обостряет ситуацию на границе, на данный момент артиллерийские обстрелы и периодичность применения ударного БПЛА уменьшились. ВС Армении полностью контролируют ситуацию. У армянской стороны потерь нет»,

– сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян. Она не исключает рост числа потерь в армии Азербайджана.

В Ереване в понедельник состоялось внеочередное заседание правительства, которое рассмотрело ситуацию на границе.

«Провокационные действия ВС Азербайджана строго осуждаемы. Сегодня утром они возобновились. Тем самым военно-политическое руководство Азербайджана понесёт всю ответственность за непредсказуемые последствия региональной дестабилизации»,

– заявил в своём выступлении на заседании премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, особую озабоченность вызывает позиция Турции, которая провоцирует обострение ситуации в регионе.

Напомним, МИД Турции распространило заявление, осуждающее «нападение на азербайджанских военных», а глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности Анкары оказать любую посильную помощь «братскому азербайджанскому народу» в защите территориальной целостности Азербайджана и пригрозил Армении.

«Министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением, в котором не только выразило безоговорочную поддержку Азербайджану, фактически оправдывая применение силы этой страной на армяно-азербайджанской границе, но и распространило откровенно ложную и вводящую в заблуждение информацию. Такая провокационная манера Турции и необоснованные обвинения в адрес Армении подтверждают тот факт, что эта страна действует не как член Минской группы ОБСЕ, а как сторона, вовлечённая в Карабахский конфликт. Подчёркивается, что стремление Турции вмешиваться в конфликты в соседних регионах уже привело к подрыву безопасности и распространению нестабильности в данных регионах»,

– говорится в заявлении МИД Армении.

А тем временем ВС Азербайджана обстреляли из 82-мм миномётов армянское село Чинари, расположенное недалеко от границы. К счастью, никто не пострадал, получили повреждения жилые дома.

ЕС уже выступил с заявлением по поводу обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе. В заявлении Евросоюз призывает стороны «прекратить вооружённое противостояние, воздержаться от действий и риторики, провоцирующих напряжённость, а также принять немедленные меры по предотвращению дальнейшей эскалации».

Днём в понедельник должно было состояться экстренное заседание постоянного совета ОДКБ в связи с обострением ситуации на армянской границе. Однако позже появилось сообщение, что заседание пока отложено.

«Заседание отложено по причине проведения дополнительных консультаций между сторонами, а также для определения формата, в котором будет обсуждаться ситуация, сложившаяся на армяно-азербайджанской границе. В ближайшие сроки будет доступна новая информация»,

– сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Вооружённые столкновения на границе продолжаются.

Соб. корр. ФСК
На фото. Приграничное село Чинари (Армения) после обстрела, источник – Sputnik Армения