Президенты Молдовы и Приднестровья договорились о встрече

Президенты Молдовы и Приднестровья договорились о встрече

Глава Приднестровья объяснил, почему закрыты границы ПМР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президенты Молдавии и Приднестровской Молдавской Республики провели телефонные переговоры, во время которых обсудили важные проблемы, а также договорились о предстоящей встрече.

Одна из главных проблем в отношениях сторон, по мнению Кишинёва, являются дополнительные КПП, установленные во время карантина, как мера для борьбы с эпидемией коронавируса.

Напомним, в самом начале эпидемии был создан 31 дополнительный пост, затем, после окончания режима чрезвычайного положения, их количество сократилось в два раза – до 16.

Тем не менее молдавская сторона продолжает настаивать на необходимости «восстановления режима свободного передвижения жителей обоих берегов Днестра», который функционировал до введения карантинных мер, связанных с пандемией. По мнению президента Молдовы, это «поможет укрепить доверие между двумя берегами Днестра».

«В конце разговора поблагодарил господина Красносельского за конструктивный подход в решении проблем передвижения, с которыми сталкиваются жители на обоих берегах Днестра, и выразил надежду на скорейшее преодоление всех последствий, возникших по причине распространения пандемии коронавируса»,

– отметил Игорь Додон.

Со своей стороны президент Приднестровья Вадим Красносельский объяснил, что дополнительные КПП будут стоять до тех пор, пока действует карантин и угроза заражения коронавирусной инфекцией. И напомнил, что граница всё равно остаётся закрытой, ведь и Украина, и Молдова – соседи Приднестровья – находятся в «красной зоне» эпидемиологической опасности.

Однако при крайней необходимости граждане ПМР могут пересечь границу – для этого нужно получить разовый пропуск в оперативном штабе МВД.

«На сегодняшний день заметно расширен перечень категорий граждан, которым разрешено пересечение приднестровско-молдавской границы. Число ежесуточно регистрируемых фактов въезда (выезда) превышает 8600 пересечений (для сравнения: показатель июля 2019 года – 12 тысяч)»,

– рассказал Красносельский.

Он особо подчеркнул, что власти ПМР в первую очередь заботятся о защите здоровья своих граждан и такие строгие меры оправданны – уровень распространения эпидемии на левом берегу Днестра в несколько раз ниже, чем в Молдове.

«Вадим Красносельский пообещал, что говорить о полном снятии временно развёрнутых карантинно-санитарных постов можно будет после того, как эпидемиологическая обстановка в обеих республиках будет благополучной»,

– говорится в сообщении пресс-службы президента ПМР.

Стороны также договорились о личной встрече, которую назначили на конец июля.

По мнению же молдавской оппозиции, в Тирасполе под видом борьбы с коронавирусом занимаются укреплением своей границы, а после окончания эпидемии не захотят убрать дополнительные КПП. Виноват же в этом президент Молдовы Игорь Додон.

«Приднестровская администрация незаконно установила контрольные посты, они мешают свободному передвижению граждан. А Додон, гарант суверенитета, готов сегодня уже сдать территории Молдавии»,

– пугает молдаван вице-председатель партии PAS Михаил Попшой.

Соб. корр. ФСК