США начали переброску своих военных в Польшу

США начали переброску своих военных в Польшу

В Минобороны Польши уверяют, что идёт подготовка к учениям

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На территорию Польши началась переброска американских военных – с 14 июля до 23 августа в эту страну прибудет бронетанковый батальон. В Министерстве национальной обороны Польши заявили, что идёт подготовка к военным учениям и первые подразделения уже прибыли на полигон в Дравске-Поморском.

«Начался процесс переброски американских войск в Польшу в рамках учений Emergency Deployment Readiness Exercise («Готовность к экстренному развертыванию»). Цель манёвров – проверка готовности военных США к быстрому реагированию и развёртыванию своих сил в любом районе мира»,

– сообщает пресс-служба Минобороны Польши.

Руководить военными учениями будет дивизионное командование Вооружённых сил США в Познани. Эти учения должны были стать одним из элементов масштабных учений Defender Europe 20, которые пришлось свернуть раньше времени из-за пандемии коронавируса.

«В связи с эпидемической ситуацией будут применяться все необходимые меры предосторожности, обеспечивающие защиту солдат и местных жителей от COVID-19», – уверяют в польском оборонном ведомстве.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак считает, что подобные учения являются «очень важным опытом, выгодным, прежде всего, для безопасности Польши и всего восточного фланга НАТО».

«Мы здесь, чтобы научиться поддерживать наших союзников, попросивших о помощи. Мы хотим не только быть уверены, что сможем быстро отреагировать, но  нам нужно точно знать, сколько времени потребуется, чтобы перебросить военных из США в Польшу, если вдруг мы получим сигнал о помощи»,

– рассказал журналистам майор Роберт По из 1-й бронетанковой дивизии США.

Президент Литвы Гитанас Науседа поприветствовал начало переброски американских военных на территорию Польши. По его мнению, это «поспособствует укреплению безопасности всего региона».

Науседа прибыл в Польшу для участия в торжественных мероприятиях в честь 610-й годовщины Грюнвальдской битвы, где и выступил с речью.

«Мы должны приложить все усилия к тому, чтобы США не изменили свою приверженность безопасности Польши и Литвы. Военное присутствие США в Европе является важной предпосылкой к миру и безопасности. Кроме того, это является и  сильным сдерживающим фактором»,

– цитирует Науседу пресс-служба президента Литвы.

Гитанас Науседа считает, что приоритетом Литвы и Польши в сфере безопасности является «готовность к отражению конвенциональных, гибридных и кибернетических угроз во взаимодействии друг с другом и с союзниками по НАТО».

Ну а для того, чтобы постоянно поддерживать эту готовность, необходимо объединить усилия и слаженно выполнять все оборонные планы НАТО, не сомневается президент Литвы. Самое интересное, что в Прибалтике и Польше не рассматривают как «сильный сдерживающий фактор» Францию, Германию и другие сильные страны НАТО, а постоянно поют хвалебные гимны в адрес Штатов, хотя при этом присутствие американцев на европейском континенте в первую очередь работает против ЕС, членами которого являются младоевропейцы.

Не останется в стороне от военных учений на территории Польши и Молдова – её министр обороны Александр Пынзарь уже встретился с послом Польши в Кишинёве и обсудил участие молдавских военнослужащих в этих учениях. Кроме того Молдова предоставит для американских военных свой полигон в Бульбоаке. Проблема в том, что полигон этот расположен в непосредственной близости с Зоной безопасности между Приднестровьем и Молдовой и любые учения с участием иностранных военных в этом районе в Тирасполе рассматривают как вероятную провокацию.

Соб. корр. ФСК