На армяно-азербайджанской границе затишье

На армяно-азербайджанской границе затишье

В Ереване не исключают обострения и на границе Нагорного Карабаха

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В субботу, 18 июля, на армяно-азербайджанской границе сохранялась относительно спокойная ситуация, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

«Утром 18 июля подразделения противовоздушной обороны Армии обороны Нагорного Карабаха сбили беспилотный летательный аппарат противника «ORBITER-3», осуществлявший разведывательный полёт. Весь день 18 июля Вооружённые силы Азербайджана, применяя огнестрельное оружие, вели нецелевой огонь в направлении наших позиций, расположенных вблизи сёл Мовсес, Зангакатун и Хндзорут. Передовые подразделения нашей армии продолжают держать ситуацию на передовой под полным контролем и уверенно осуществлять защиту воздушных и наземных границ республики»,

– говорится в сообщении.

Рассказал о ситуации на границе и представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на ставшем уже традиционном брифинге в Иджеване в субботу, 18 июля.

По его мнению, тот факт, что азербайджанский беспилотник был сбит в районе Нагорного Карабаха, не означает, что «боевые действия переместились в Карабах».

«Это не означает, что бои переместились в Карабах. В направлении Карабаха и без того  периодически сбиваются БПЛА. Однако нельзя полностью исключать рост напряжённости и на линии соприкосновения в районе Карабаха, мы должны быть готовы к тому, что ситуация может измениться в любую минуту»,

– отметил Ованнисян.

Также он не исключает вероятность того, что Турция направит в помощь Азербайджану наёмников, об этом уже пишут турецкие СМИ.

«Есть информация о том, что Турция намерена направить в помощь Азербайджану наёмников из Сирии. Ничего не исключаю: помощь Турции никогда не ограничивалась словами»,

– заявил Ованнисян.

Говоря о состоянии раненых, представитель министерства обороны рассказал, что состояние только одного из них остаётся крайне тяжёлым, остальные идут на поправку. Всего у армянской стороны четверо погибших и 36 раненых военнослужащих.

Между тем в пресс-службе Армии обороны Нагорного Карабаха сообщают, что за последнюю неделю резко выросло количество обстрелов на карабахской границе. Если с 5 по 11 июля азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня 150 раз, то с 12 по 18 июля – 500 раз.

Тем временем постоянный представитель Армении при международных организациях в Вене посол Армен Папикян встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси.

На встрече Папикян представил главе МАГАТЭ ситуацию на армяно-азербайджанской границе и угрозы со стороны Баку в отношении Мецаморской АЭС Армении, отметив, что подобные безответственные угрозы являются государственным терроризмом.

Соб. корр. ФСК