Президент Литвы Гитанас Науседа, премьеры Латвии Кришьянис Кариньш и Эстонии Юри Ратас

Страны Балтии хотят получить от ЕС побольше дотаций

В Брюсселе пытаются согласовать бюджет ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Брюсселе открылся двухдневный саммит Евросоюза, главной задачей которого стало утверждение долгосрочного бюджета ЕС и плана антикризисного восстановления экономики. Всё это необходимо согласовать с государствами-членами ЕС.

Перед открытием саммита глава Евросовета Шарль Мишель призвал всех участников «проявить политическую волю для достижения согласия по бюджету Евросоюза на 2021-2027 гг. и плану антикризисного восстановления экономики».

«Пандемия COVID-19 унесла много жизней по всей Европе и стала серьёзным ударом по нашей экономике и обществу. Это продолжает сказываться на нашей жизни. Все наши усилия должны быть направлены на обеспечение устойчивого восстановления. С этой целью наша встреча посвящена долголетнему бюджету и плану восстановления»,

– говорится в обращении Шарля Мишеля к европейским лидерам.

Однако призывы не помогли – по итогам первого дня стороны не смогли договориться по двум главным вопросам.

Отправились на саммит и главы государств, и премьер-министры стран Балтии не только обсудить и принять бюджет и антикризисный план, но в первую очередь не дать обидеть себя. А «обидеть» могли – Прибалтика менее других стран в Евросоюзе пострадала от пандемии коронавируса, а значит, не может рассчитывать на большие выплаты.

Так, ещё накануне президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш договорились поддерживать на саммите друг друга и защищать общие интересы, которые заключаются в одном – «дайте больше денег».

Кариньш в беседе с журналистами назвал переговоры «жаркими» и отметил, что всячески отстаивал интересы в первую очередь Латвии, потом – стран Балтии.

​«Ещё до начала дискуссий встретился и обсудил некоторые вопросы с президентом Литвы Гитанасом Науседой и главой правительства Эстонии Юри Ратасом, обсудив вместе общее мнение балтийских стран. Мы единомышленники по многим вопросам. Балтийское единство работает!»

– заверил Кариньш.

А президент Литвы заявил, что ему удалось добиться пересмотра размера дотаций для Литвы в сторону увеличения на 386 млн евро на период 2021 – 2027 годы. Изменение произошло за счёт увеличения помощи  сельскому хозяйству.

«Однако до завершения саммита Литва может ещё сильнее улучшить свои позиции в бюджетном плане. Мы находим для наших партнёров аргументы в пользу того, что наше финансовое положение может и должно быть улучшено»,

– рассказал журналистам Науседа.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Литвы Гитанас Науседа, премьеры Латвии Кришьянис Кариньш и Эстонии Юри Ратас