На одной из самых высоких боевых позиций Карабаха в Гомшасар

Армения укрепляет свои позиции – затишье на границе временное

Папа римский Франциск призвал Ереван и Баку к миру

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На армяно-азербайджанской границе сохраняется относительное затишье, сообщила в воскресенье, 19 июля, пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

«В ночь с 18 на 19 июля, а также на данный момент сохраняется относительное затишье. На отдельных участках границы противник произвёл около 70 выстрелов. ВС Армении уверенно контролируют обстановку на всей линии соприкосновения»,

– отметила Степанян.

Накануне, в субботу, в районе Нагорного Карабаха был сбит азербайджанский беспилотный летательный аппарат – разведчик, в связи с чем в Республике Арцах (армянское название Карабаха) ожидали обострения ситуации и на границах республики.

«Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян провёл ночь на боевом дежурстве вместе с военнослужащими на одной из самых высоких боевых позиций Карабаха, а возможно, и в мире,

– на вершине Гомшасар на высоте 3724 метра. Президент лично проконтролировал оперативную ситуацию на этом участке передовой», – сообщает начальник Главного информационного управления аппарата президента Республики Арцах Ваграм Погосян.

Сопровождал главу республики начальник штаба Армии обороны Камо Варданян.

А по всей Армении начался сбор использованных автомобильных покрышек, которые затем отправляют на армянские позиции на границе с Азербайджаном. Инициатива набирает обороты, с каждым днём распространяясь на новые города.

По словам одного из активистов этой инициативы Жоры Абгаряна, уже собрано по всей стране около 40 тысяч покрышек и отправлено на границу. Добровольцы сами доставляют шины на позиции, сами их выгружают и устанавливают, причём среди добровольцев есть даже дети 9 – 10 лет, что, по мнению Абгаряна, «является отличным патриотическим уроком для молодого, подрастающего поколения».

Укрепление позиций использованными шинами не новая идея – шины, наполненные песком, служат прекрасной защитой от пуль и от осколков снарядов. Такую защиту использовали ещё во время Апрельской войны 2016 года.

Сегодня в Ереване уверены – передышка временная.

Тем временем к призывам прекратить войну и сесть за стол переговоров, которые звучат в последние дни по всему миру, присоединился и папа римский Франциск.

«С озабоченностью слежу за новым обострением в последние дни вооружённой напряженности между Арменией и Азербайджаном»,

– сказал понтифик в своей воскресной проповеди. Он пообещал молиться «за семьи погибших» и призвал международное сообщество всячески содействовать установлению долгосрочного мира для Армении и Азербайджана.

Соб. корр. ФСК
На фото. На одной из самых высоких боевых позиций Карабаха в Гомшасар, источник – Facebook