Митинг азербайджанской общины перед Штабом ООН в Женеве

Азербайджанские общины продолжают митинговать

И в Баку никто не говорит о мире – только о войне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Азербайджанские общины Соединённых Штатов в понедельник, 20 июля, продолжают митинги протестов перед зданием посольства Армении в Вашингтоне. У протестующих флаги Азербайджана и США, лозунги на английском языке и фотографии погибших военнослужащих во время обострения на армяно-азербайджанской границе.

Проходят митинги и под стенами Штаба ООН в Женеве, также организованные азербайджанской диаспорой. Причём в Женеве на акции протеста присутствуют не столько азербайджанцы, сколько турки, да и флаги на этом митинге были Азербайджана и Турции.

«Турецкий народ, как и раньше, будет рядом с азербайджанскими братьями. Это мы ещё раз объявляем всему миру перед зданием ООН»,

– заявил журналистам Мурат Шахин, председатель Международного объединения демократов по Швейцарии.

Протестующие скандировали: «Нагорный Карабах – это Азербайджан!», «Конец армянской оккупации!»

Не менее воинственное настроение и в самом Азербайджане.

«Сегодня в нашей стране царит боевая атмосфера. Все, в том числе и я, поддерживают военный путь решения конфликта. Но окончательное решение всё же за Верховным Главнокомандующим, и мы ждём этого приказа. Несомненно, продолжающуюся по сей день армянскую провокацию в товузском направлении можно предотвратить только одним путём – усилив давление на карабахском фронте, путём наступательной операции отвлечь Армению от товузского направления»,

– заявил журналистам руководитель Центра проблем глобальной и региональной безопасности Азербайджана, политолог Габиль Гусейнли.

По его мнению, «в нынешней ситуации самым достойным ответом Баку может быть только начало военной операции в Нагорном Карабахе».

С политологом согласен и депутат Милли Меджлиса от Товузского района Арзу Нагиев, который уверен: «...азербайджанская армия показала себя на высочайшем уровне, к тому же её поддержал народ».

«Очень многие хотели помочь и поддержать наших военных в эти дни. При этом надо подчеркнуть, азербайджанская армия применила минимально необходимые для подавления противника силы и средства. Есть ещё более сильное оружие у ВС Азербайджана, которое не понадобилось использовать. Но теперь Армения должна понять, на что способны азербайджанские военные»,

– заявил Нагиев.

А в это время генерал турецкой армии в отставке Озгюр Тор рассказал в интервью телеканалу Ahaber, что «Турция пообещала Азербайджану любую помощь и своё обещание выполнит».

В Армении прокомментировали обещания Анкары оказать Баку «любую помощь».

«Я не могу сказать, что мы были удивлены позицией Турции, являющейся дестабилизирующим фактором не только в нашем регионе, но и во всех соседних регионах. Мы внимательно отслеживаем подобные высказывания. Один из пунктов в этом заявлении касается «исторической миссии» Турции в нашем регионе. Мы вынуждены напомнить, что эта миссия очень печальная и преступная миссия, которая хранит память геноцида армян, совершённого в начале прошлого века»,

– напомнил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг азербайджанской общины перед Штабом ООН в Женеве, источник – Report

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться