Митинг комбатантов в Кишинёве, июль 2020 г.

Eho.MD: за протестами молдавских ветеранов Приднестровской войны стоит Румыния

«Бухарест слишком откровенно не скрывает своей заинтересованности в смене правительства в Молдове»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«С начала этого года с завидной периодичностью в Кишинёве проходят марши ветеранов гражданской войны, которые выступают против президента страны Игоря Додона и действующего состава кабинета министров во главе с Ионом Кику.

Формальным организатором протестных шествий является общественная организация – "Национальный совет ветеранов войны"», – сообщает молдавское информационное агентство «Эхо Молдовы».

Интернет-издание отмечает, что от имени организации с журналистами общается некий Константин Коврига – «один из ветеранов, один из организаторов», как он представляется. Однако понятно, что за всеми организованными действиями комбатантов, которые плавно перешли от социальных требований к политическим, стоят политики. И политики этого даже не скрывают –  Андриан Канду, Андрей Нэстасе, Ренато Усатый и Майя Санду – все они отметились, поддерживая эти митинги: кто моральной поддержкой, а кто и материальной.

Однако автор статьи, молдавский журналист Александр Медведев заинтересовался другими связями ветеранов Молдовы.

Он напоминает, что в 1992 году на территории Молдавии вполне официально находились румынские военные советники, которые принимали участие в гражданской войне под видом румынских добровольцев. С тех пор молдавские ветераны поддерживают отношения с румынскими «коллегами».

«Но присутствие румынских военных специалистов в конфликте 1992 года является не единственным примером вмешательства соседней страны во внутренние процессы Молдовы. Несколько лет назад экс-президент молдавского государства господин Воронин публично обвинил Бухарест в организации государственного переворота 2009 года, отметив, что в разгроме государственных учреждений участвовали 200 румынских спецназовцев. Также он подчеркнул, что организацией в Румынии больших групп студенческой молодёжи и переброской их в Кишинёв для участия в беспорядках занимались соответствующие службы в военном ведомстве», – пишет Медведев.

По его словам, и сегодня из румынских городов в Кишинёв доставляют людей на акции, пропагандирующие вхождение Молдавии в состав соседнего государства и этот факт особенно не скрывают. Причём сопровождают этих профессиональных митингующих работники частных охранных (военных) компаний. Нельзя исключать и того варианта, что под видом «охраны» в Кишинёв приезжают действующие офицеры румынских спецслужб, считает журналист.

Изучив документы, которые имеются в открытом доступе интернета, а также переписки в социальных сетях, автор пришёл к выводу, что «акции ветеранов, как и другие шествия и митинги на территории Молдовы, координируются отделом психологических операций Генерального штаба Румынии». Деятельность Центра информационно-психологических операций в Румынии не скрывается, психологические операции упоминаются и в румынской национальной военной доктрине. Причём в каждом регионе проводится своя информационная операция, которая имеет отдельный план, на которую выделяются определённые средства – в интернете достаточно информации про психологическую работу Румынии в Косово и в Афганистане.

Например, в Афганистане, который не входит в сферу румынских интересов, румынские военные выпускали газету Sada-e Azadi (400 тысяч экземпляров на трёх языках), организовали радио Sada-e Azadi («Голос Свободы») и даже запустили своё телевидение (также Sada-e Azadi). Это не считая рекламных щитов, плакатов и листовок, а также регулярной работы с местным населением. Ведает же всей психологической работой генерал Сорин Кирстя, который в течение многих лет возглавлял Центр информационно-психологических операций. За время своей службы он неоднократно бывал в Молдове.

Учитывая масштабы пропагандисткой деятельности в далёком Афганистане, который явно не входит в зону интересов Румынии, легко представить, какое количество изданий, радио и телевизионных каналов, связанных с румынскими спецслужбами действуют на территории Молдовы, аннексия которой на официальном уровне рассматривается властями соседней страны как основной план развития всего региона, отмечает «Эхо Молдовы».

Журналист напоминает, что похожие структуры существуют и в составе вооружённых сил других государств, например на Украине Центры психологических операций входят в ССО (Силы специальных операций), которые уже отметились вмешательством во внутреннюю политику Молдовы. В частности, украинские психологические службы ведут пропаганду в Молдове против действующего в настоящее время формата миротворческих операций в Приднестровье.

«Возвращаясь к маршу комбатантов и событиям в Молдове, естественно, мы не можем предоставить доказательств причастности румынских спецслужб к организации недавнего марша в Кишинёве. Однако представители Бухареста слишком откровенно не скрывают своей заинтересованности в смене правительства в Молдове. А учитывая наличие спецподразделения, ведущего пропаганду в мирное и военное время на территории иностранных государств, вполне можно допустить, что за организацией митингов комбатантов стоит Центр информационно-психологических операций ВС Румынии», – делает вывод «Эхо Молдовы».

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг комбатантов в Кишинёве, июль 2020 г., источник – Sputnik Молдова

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться