Факельное шествие эстонских радикалов из партии EKRE

Радикалам Эстонии нужна вся власть в стране

«Здесь есть только один народ – эстонский и никакой другой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Праворадикальная Консервативная партия (EKRE) Эстонии поставила цель – прийти к власти и навести порядок в стране. Председатель EKRE Мартин Хельме заявил, что в ближайшем будущем его партия должна стать не только самой большой по численности, но и самой влиятельной в стране.

«Мы – самая динамичная и амбициозная партия Эстонии. Но застой и самодовольство означают регресс. Хотя мы консерваторы, мы постоянно смотрим в будущее. Мы – единственная партия в Эстонии, которая увеличила свои ряды после выборов, но в самое ближайшее время мы должны стать крупнейшей партией в стране. Наша цель – увеличить силу, вес и влиятельность партии настолько, чтобы после следующих выборов правительство сформировали мы»,

– объявил Мартин Хельме, выступая в Тартумаас.

По его словам, в следующем году на муниципальных выборах партия EKRE выставит свои собственные избирательные списки во всех самоуправлениях и рассчитывает одержать победу.

Напомним, Мартин Хельме, который является одновременно и министром финансов Эстонии, возглавил партию совсем недавно. До этого председателем был его отец Март Хельме, одновременно являющийся и главой МВД Эстонии.

«Если на прошлых муниципальных выборах мы поставили целью быть представленными в максимальном количестве местных самоуправлений, то теперь цель – сформировать коалицию в максимальном количестве местных самоуправлений. Хочу подчеркнуть, что сила EKRE заключается в единстве её членов – у нас чёткая мировоззренческая база и чёткая идеология»,

– констатировал глава Минфина Эстонии.

По мнению редактора эстонского интернет-издания Tribuna.ee Родиона Денисова, цели, которые ставит перед EKRE её председатель, вполне реальны: эстонское общество быстро радикализируется.

Именно экс-председатель EKRE выступает за то, чтобы закрыть в страну доступ всем иностранным работникам, в первую очередь славянам – украинцам и белорусам.

«Всех поклонников семейства Хельме хочу предупредить: украинские гастарбайтеры – это лишь вершина айсберга. На самом деле, все, кто не является эстонцем по крови, представляют собой препятствие на пути к построению истинно национального государства. А именно это, и они этого не скрывают, является главной целью EKRE»,

– напоминает редактор таллиннского издания «Столица» Александр Чаплыгин.

Хельме-старший, например, категорически не согласен с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, провозгласившей в далёком 2016 году, что «мы не делим граждан страны по национальности, любой гражданин Эстонии – эстонец, а Эстония – для всех своих граждан».

По мнению Хельме, любой гражданин мира не может быть эстонцем.

«Мы  отличаемся от крупных государств, в которых национальная идентификация может быть основана на гражданстве. Данное президентом Кальюлайд определение эстонскости противоречит духу конституции, в соответствии с которой наше государство создано для того, чтобы сохранить эстонский язык и эстонскую культуру. Если Эстония перестанет быть национальным государством, в таком государстве не будет смысла. Давайте помнить, что здесь есть только один народ, который жил на этом клочке земли тысячи лет. Это эстонский народ и никакой другой»,

– не сомневался Хельме четыре года назад.

Сегодня он в этом более чем уверен.

Соб. корр. ФСК
На фото. Факельное шествие эстонских радикалов из партии EKRE, источник – Rubaltic.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться