Саакашвили: «Я собираюсь победить на выборах в Грузии»

Саакашвили: «Я собираюсь победить на выборах в Грузии»

Гражданин Украины мечтает о кресле премьер-министра Грузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Парламентские выборы в Грузии назначены на конец октября, однако уже сегодня начинается предвыборная борьба, страсти накаляются, а противостояние усиливается. Речь не о традиционном противостоянии правительства и оппозиции – в настоящее время борьба началась в самой оппозиции, где уже начали делить будущие портфели. Несмотря на то, что портфели эти призрачные, страсти – вполне реальные.

И, конечно же, главным действующим лицом снова выступает экс-президент Грузии, а ныне глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили, который успел заявить, что возглавит предвыборную кампанию своей партии «Единое национальное движение» (ЕНД) и одержит победу на парламентских выборах в Грузии.

Напомним, Саакашвили ныне – гражданин Украины.

Во время интервью телеканалу «Мтавари», беглый грузинский президент уверенно рассказал, что при его активном участии его партия ЕНД наберёт 76 мандатов и сможет сформировать правительство. При этом Саакашвили намекнул, что не прочь бы стать премьер-министром, однако подчеркнул, что решать этот вопрос будет «народ Грузии», что не совсем понятно.

А ещё экс-президент рассказал, как возродить экономику страны. По его мнению, поможет в этом… грузинский соус «ткемали».

«Только производство ткемали, если в него правильно вложить деньги, сможет ежегодно принести минимум 200-300 миллионов долларов в виде чистой прибыли. Таких продуктов у Грузии несколько, следовательно, грузинской экономике процветание обеспечено»,

– строил планы в прямом эфире Михаил Саакашвили.

Также он обрушился с критикой на лидера оппозиционной партии «Новая Грузия» Георгия Вашадзе, который тоже планирует занять кресло премьер-министра, конечно же, обвинив Вашадзе в том, что тот является «марионеткой Иванишвили».

«Кто хочет быть марионеткой Иванишвили? И если это мечта молодого человека – играть в игру Иванишвили, – он не сможет это сыграть. Ни он и никто другой, потому что я вовлечён в эту кампанию, я собираюсь победить Иванишвили вместе с грузинским народом. «Нацдвижение» – это та сила, которая одержит победу над Иванишвили, я в этом не сомневаюсь, и «Нацдвижение» – та сила, которая начнет заново возрождать Грузию», 

– уверен  гражданин Украины.

Георгий Вашадзе, выступая на брифинге, напомнил, что страна находится в тяжелейшем положении, более миллиона грузин голодают и не следует в такое время тратить усилия на то, чтобы «поливать друг друга грязью».

«Я слышал заявление Михаила Саакашвили и хочу обратиться к нему: мы не должны бороться с прошлым, мы не должны быть в прошлом, а должны думать о будущем и единстве. Я думаю, что восьмилетний опыт очень конкретно показал нам, что не имеет значения однопартийный интерес, важен интерес народа. Наш моральный компас заключается в том, что мы находимся на светлой стороне, и мы победим ту сторону, которую в Грузию привнесла партия «разбитой мечты», 

– заявил Вашадзе, имея в виду правящую партию «Грузинская мечта».

Между тем все проводимые в Грузии социологические исследования говорят о том, что правящая партия «Грузинская мечта» наберёт большинство голосов и на октябрьских парламентских выборах.

А посол Украины в Тбилиси уже, наверное, сам собирается в МИД Грузии, не дожидаясь очередного вызова.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться