Для Вильнюса важнее пуск БелАЭС, а не выборы президента Беларуси

Для Вильнюса важнее пуск БелАЭС, а не выборы президента Беларуси

Позиция Литвы сегодня – выбирайте кого хотите, только откажитесь от планов запуска БелАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве очень внимательно следят за тем, что происходит в соседней Белоруссии, хотя литовских наблюдателей не пригласили на белорусские выборы.

«Наша комиссия не получила приглашений прибыть в качестве наблюдателей. Четвёртый раз подряд белорусская сторона не приглашает наших наблюдателей. По всей видимости, они просто не нужны ни действующему президенту Александру Лукашенко, ни ответственным за организацию и проведение демократичной и прозрачной избирательной кампании»,

– заявила председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Литвы Лаура Матиёшайтите.

За выборами в воскресенье в Беларуси будут наблюдать лишь три литовских дипломата, которые находятся в Минске. Впрочем, в самой Литве считают, что направлять своих наблюдателей в соседнюю страну нецелесообразно.

По мнению руководителя временной парламентской группы «За демократическую Беларусь», которая была создана в литовском парламенте, Лауринаса Касчюнаса, не имеет смысла отправлять своих наблюдателей в Беларусь, поскольку очевидно, что «выборы не демократичные, кроме того, визиты наблюдателей ограничиваются карантинными мерами».

В Литве сделали лишь дежурное предупреждение о нарушениях демократии и прав человека в соседней стране.

«Мы поддерживаем независимость и суверенитет Беларуси, но права человека и демократия останутся определяющими для Литвы при формировании её политики в отношении соседней страны»,

– заявил президент Литвы Гитанас Науседа, однако его заявление в Белоруссии никто даже не прокомментировал. В последнее время все громкие заявления литовского президента и в адрес Минска, и в адрес Брюсселя остаются без ответа.

Остался без ответа и призыв Сейма Литвы ввести европейские санкции в отношении представителей властей Беларуси в связи с репрессиями СМИ и оппозиции.

«Важно незамедлительно продемонстрировать чёткую позицию всего Евросоюза, поскольку к действиям авторитарно брутального режима Лукашенко нельзя относиться терпимо. Молчание означало бы пособничество»,

– говорилось в обращении от 22 июля.

Но в Брюсселе оставили без внимания «литовские переживания» по поводу белорусской оппозиции – своих проблем нынче хватает.

Поэтому в Вильнюсе решили не охотиться сразу за двумя зайцами, а остановиться на одном – на БелАЭС. И сегодня позиция Литвы выглядит так – выбирайте кого хотите, только откажитесь от планов запуска БелАЭС.

В среду, 5 августа, состоялось заседание комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО), главной темой повестки дня которого было обсуждение ситуации с БелАЭС и готовность Литвы к запуску станции.

«На сегодняшний день мы не можем сказать, что БелАЭС не будет запущена в эту пятницу.  Могу только сказать, что всё делается поспешно. Проведены не все испытания, связанные с безопасностью, стресс-тесты тоже не сделаны»,

– рассказал журналистам глава КНБО Дайнюс Гайжаускас после заседания комитета.

Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас подтвердил, что в Литве не располагают официальной информацией о дне пуска БелАЭС, одно известно – у станции пока ещё нет лицензии на деятельность.

Однако глава КНБО считает, что АЭС может начать работу уже в пятницу на этой неделе.

Но все политики Литвы единодушны в своём желании – с любым президентом Беларусь должна отказаться от пуска атомной станции.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться