Студенческий митинг протеста против реформы образования в Армении

VERELQ: новые стандарты образования в Армении вызывают споры

Имя министра образования Араика Арутюняна связано с целым рядом скандалов и конфликтов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Одной из главных тем последних дней в Армении являются новые стандарты преподавания «Истории армянского народа». Ряд известных историков выступили с резкой критикой этих стандартов, инициировав бурные обсуждения в СМИ и в социальных сетях. Так директор Института истории Национальной академии наук Армении Ашот Мелконян даже призвал Службу национальной безопасности обратить внимание на разработчиков новых стандартов преподавания предметов «История Армении», «Всеобщая история» и «Обществоведение» во главе с Лилит Мкртчян»,

– пишет информационно-аналитический центр Армении VERELQ.

По мнению Мелконяна, отмечает интернет-издание, при подготовке новых стандартов группа разработчиков попала под влияние турецких коллег, сотрудничество с которыми осуществлялось в рамках грантовой программы. В результате сотрудничества была издана научная работа под названием «Преподавание истории в Турции и Армении: критика и альтернативы» («History Education in Schools in Turkey and Armenia. A Critique and Alternatives»).

Мелконян считает, что в этой работе присутствуют антиармянские тезисы, а армянские участники программы, среди которых были несколько депутатов от правящей партии «Мой шаг», просто попали «в турецкую ловушку».

VERELQ отмечает, что, кроме политических претензий к авторам «новых стандартов», есть претензии исторические – в старших классах начало преподавания предмета «История армянского народа» начинается с истории царства Урарту, предыдущий же огромный исторический пласт просто исчез из учебников.

Сама Лилит Мкртчян заявила о готовности «по итогам общественных обсуждений новых стандартов внести в них изменения».

В отличие от Мкртчян, готовой к диалогу со своими оппонентами и критиками, министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян настроен более категорично и жёстко. Он уже объявил, что «реформа образования будет идти вне зависимости от вашего шума», подразумевая замечания со стороны партии «Дашнакцутюн», о сложных отношениях министра с этой партией  известно всем.

«Это демонстрирует и другую отрицательную черту характера Арутюняна: нежелание идти на диалог, выслушивать оппонентов. При этом своими заявлениями и действиями он зачастую обостряет существующие конфликты или создаёт новые. Вообще, Араик Арутюнян наряду с министром здравоохранения Арсеном Торосяном являются самыми проблематичными министрами правительства Никола Пашиняна, регулярно попадающими в различные конфликты и скандалы. Объединяет двух министров отсутствие такта в общении с людьми, тяга к озвучиванию часто необоснованных обвинений, а также неприязнь к Армянской апостольской церкви»,

– пишет автор статьи Айк Халатян.

Автор напоминает о самых резонансных конфликтах и скандалах, связанных с Арутюняном: отмена обязательного изучения армянского языка, литературы и истории в непрофильных вузах, финансирование фильма о спортсмене-трансгендере Мелине Долузян, отставка председателя Высшей аттестационной комиссии Смбата Гогяна, выборы руководства ведущих армянских вузов и ряд других. Последний в этой череде скандалов – акции протеста абитуриентов и их родителей в связи с удалением из школьной программы предмета «История Армянской церкви» согласно новым стандартам образования.

«Но, несмотря на все скандалы и резкую критику в свой адрес, Арутюнян остаётся «непотопляемым». Чем он опять же очень схож с Арсеном Торосяном, который сохраняет свой пост, несмотря на все упущения в борьбе с коронавирусом. И премьер-министр Пашинян, не делая оргвыводы в отношении двух своих проблемных министров, фактически своим рейтингом будет отвечать за все их действия и упущения»,

– констатирует VERELQ.

Соб. корр. ФСК
На фото. Студенческий митинг протеста против реформы образования в Армении, источник – OC Media

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться