MEI: Территория Грузии будет весьма полезной для транзита войск НАТО

MEI: территория Грузии будет весьма полезной для транзита войск НАТО

«Нефтепроводы и газопроводы на территории Грузии важны для интересов США в регионе»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Middle East Institute (Институт Ближнего Востока) The Heritage Foundation (Фонд Наследие), действующий в Соединённых Штатах, опубликовал на своём сайте статью директора Центра внешней политики Дугласа и Сары Эллисон Люка Коффи. Статья называется «США должны обратить внимание на деоккупацию Грузии и на её трансатлантический путь».

Американский политический эксперт призывает Соединённые Штаты относиться к Грузии как к важному стратегическому партнёру Вашингтона и подчёркивает в связи с этим, что российские военные всё ещё присутствуют на территории «стратегического партнёра» США. А сама Россия, по его словам, якобы продолжает нарушать подписанное в 2008 году Соглашение о прекращении огня. Несмотря на все эти трудности, в частности на продолжающуюся «оккупацию» своей территории, Грузия не остановилась в своём движении по пути сближения с Западом, и это стремление «западные партнёры» должны оценить.

К тому же Грузия может служить образцом для подражания для всего региона как страна, стремящаяся к построению настоящей демократии, не свернувшая с этого пути ни разу с 1991 года, после получения независимости.

Ну а дальше американский политолог перечисляет исключительно деловые выгоды, которые могут получить Соединённые Штаты от маленькой Грузии.

«Есть три причины, по которым США должны рассматривать Грузию как важного союзника. Во-первых, Грузия доказала в таких точках как Ирак и Афганистан, что является проверенным и заслуживающим доверия союзником США. Мало кто знал, что даже во время военных действий в августе 2008 года, Грузия была представлена в Ираке самым большим после США военным контингентом»,

– пишет Люк Коффи.

Он напоминает, как в 2012 году, в то время, когда большинство военных из разных стран НАТО с нетерпением ждали вывода войск из Афганистана, из Грузии в рамках миссии дополнительно прибыли сотни военных, чтобы другие страны смогли побыстрее вывести свой военный контингент. Маленькая Грузия предоставила две тысячи военных, которые несли службу в самых горячих точках Афганистана, и это был рекордный вклад Грузии в деятельность НАТО. К тому же эта страна понесла и самые большие потери своих военных в пересчёте на душу населения. Военные объясняют это тем, что грузины находились в самых опасных регионах Афганистана. Таким образом, Грузия является самым крупным участником военной операции в Афганистане под руководством НАТО среди стран, не являющихся членами альянса, отмечает политический эксперт.

«Вторая причина, по которым США должны рассматривать Грузию как важного союзника заключается в том, что стратегическое расположение Грузия имеет важное значение для решения геополитических задач США в регионе Евразии. Расположенная на Южном Кавказе, Грузия находится на важном геополитическом и культурном перекрёстке. На протяжении веков страна доказала своё стратегическое военное и экономическое значение. И вот это стратегическое положение Грузии и сегодня слишком важно для Соединённых Штатов»,

– говорится в статье.

По мнению Люка Коффи, территория Грузии, её инфраструктура и логистические возможности могли бы быть весьма полезны для транзита войск и грузов альянса в Афганистан. Особенно если учесть, что Грузия вот уже несколько лет занимается модернизацией своих ключевых аэропортов и морских портов.

И ещё одна важная причина для того, чтобы в Вашингтоне считали Грузию стратегическим партнёром: по территории этой страны проходят трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, нефтепровод Баку-Супса и Южный газовый коридор, кроме того, важные железнодорожные линии, в том числе новая Баку-Тбилиси-Карс.

«Нефтепроводы и газопроводы особенно важны для энергетической безопасности Европы и, следовательно, для интересов США в регионе»,

– делает вывод американский политолог, не скрывая истинных причин «стратегического партнёрства».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться