Ливанские армяне возвращаются в Армению и Нагорный Карабах

Ливанские армяне возвращаются в Армению и Нагорный Карабах

В Баку заявили протест против заселения ливанских армян в Нагорном Карабахе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Уже на следующий день после катастрофы в Бейруте, президент Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) Араик Арутюнян заявил, что республика готова принять 100 – 150 семей ливанских армян.

Пресс-секретарь президента Ваграм Погосян пояснил журналистам, что это приглашение не первое, ливанских армян постоянно приглашают переселиться на историческую родину в связи с тем, что в Ливане вот уже несколько лет сложная социально-экономическая ситуация. Жители Арцаха также выразили готовность принять в своих домах семьи ливанских армян.

И уже 12 августа в Армению прибыло около ста армян из Ливана – на самолётах, которыми Армения доставляла в Ливан гуманитарную помощь.

«Компетентные структуры страны собирают данные о гражданах Армении, оставшихся без крова и желающих вернуться на родину. В одном из своих выступлений я отмечал, что мы должны суметь оперативно оценить потребности наших граждан, возвращающихся в Армению, чтобы они смогли без особого труда обосноваться на родине. Добро пожаловать в Армению, дорогие соотечественники. Мы рады всех вас принять и сделаем всё возможное, чтобы организовать возвращение граждан, желающих обосноваться на родине»,

– написал премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в социальной сети Facebook

Также в Армении готовы к новой волне возвращения на историческую родину и сирийских армян.

«Вероятно, будет новая волна репатриации из Сирии, многие армяне вернутся в Армению. И наша задача очень проста: родина должна быть сильной, стабильной, готовой принять своих сыновей и дочерей в любой момент. Это наш общий дом. Сегодня у армян диаспоры есть вторая родина, и им всегда есть куда поехать, как ребёнку, который всегда возвращается к своим родителям в трудные времена»,

– заявил президент Армении Армен Саркисян на встрече с членами правления «Центра координации вопросов сирийских армян», которые занимаются поддержкой репатриантов-армян из Сирии.

Однако возвращение армян из Ливии и Сирии очень не понравилось в Баку, где уже объявили Армению в «незаконном заселении на оккупированных территориях Азербайджана».

В МИД Азербайджана выступили с заявлением по этому поводу, обвинив Ереван в намерении «использовать трагедию в Ливане в своих незаконных целях» и пообещали довести это «до сведения сопредседателей Минской группы ОБСЕ».

«Власти Армении хотят заселить Нагорный Карабах иностранными армянами, чтобы затем использовать их в качестве живого щита, ведь они сохранят своё ливанское и сирийское гражданство. Если бы со стороны Еревана это был действительно жест доброй воли, то пострадавшим предлагали бы переселиться в саму Армению. По сути, Пашинян подставляет ливанских армян под пули»,

– нагнетает панику азербайджанское интернет-издание Aze.az.

В МИД Армении пояснили, что пока в Армению возвращаются из Ливана граждане Армении, которые имеют в стране недвижимость. Среди них пока нет представителей армянской общины в Ливане, хотя власти Армении уже заявили, что готовы принять всех соотечественников.

Соб. корр. ФСК