Лукашенко: «Страну мы никому не отдадим, ситуацию удержим»

Лукашенко: «Страну мы никому не отдадим, ситуацию удержим»

Минск отказался от помощи Польши и Литвы в урегулировании ситуации в стране

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Седьмой день протестов – 15 августа – в Беларуси был богат на события.

Ещё накануне во всех социальных сетях публиковались призывы прийти в субботу на акцию памяти погибшего во время протестов Александра Тарайковского, прихватив цветы и лампадки.

«12:00, метро Пушкинская – акция памяти погибшего за нашу свободу Александра Тарайковского. Минута молчания. Цветы, лампадки и портреты. Можно поставить в храме свечи и помолиться. Этот человек погиб за НАШУ свободу»,

– призывал Telegram-канал Nexta, ставший за неделю настоящим координационным центром и руководителем всех протестных акций.

К полудню субботы возле станции метро «Пушкинская», место гибели Тарайковского, собрались тысячи белорусов, как и рекомендовалось, с цветами и свечами.

Напомним, Александр Тарайковский – один из протестующих – готовился бросить в спецназ взрывпакет, однако не успел – взрывчатка взорвалась у него в руках. Получив тяжёлое ранение грудной клетки, он умер от потери крови. И автоматически стал «сакральной жертвой». Выносили гроб с телом под крики «Слава герою!» и «Жыве Беларусь!», многие встали на колени.

Цветов было так много, что из них соорудили два мемориала.

Журналисты пишут о десятках тысяч митингующих в центре Минска. Приходили с маленькими и даже грудными детьми. Присоединились и артисты государственной филармонии  с песней «Могутны Божа».

Заботливые волонтёры раздавали воду, а после 16 часов – и еду. Тут же разворачивались выставки с фотографиями избитых людей.

Подобные акции меньшего масштаба прошли и в других городах Беларуси.

В Бресте митинг собрался у здания городской администрации, требуя, чтобы мэр вышел к ним. Однако вход на площадь у самого здания был перекрыт силовиками.

В Витебске устроили «цепь солидарности» с цветами, шариками и самодельными плакатами, среди которых чаще всего встречались плакаты с требованием перемен. Ну и, конечно же, крики «Жыве Беларусь!».

В Гродно, по сообщениям журналистов, вышли от семи до десяти тысяч человек.

В Лиде, Светлогорске, Телеханах и Мозыре людей совсем не много, тем не менее митингуют, митинги помасштабнее – в Бобруйске и Орше.

Пока народ явно с удовольствием митинговал, Александр Лукашенко связался по телефону с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Пресс-служба президента Беларуси очень коротко сообщает, что «лидеры двух стран обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Республики Беларусь».

Сообщение пресс-службы российского президента содержит больше информации: «Стороны выразили уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы». При этом подчёркивается: «...главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства».

Также в субботу, 15 августа, официальный Минск не дал разрешение на въезд в Белоруссию польскому политику и евродепутату Роберту Бедроню и докладчику Европарламента по Беларуси литовцу Петрасу Ауштрявичюсу, которые ехали на встречу с представителями неправительственных организаций, а также для «оценки поствыборной ситуации в стране».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в субботу провёл совещание в Центре стратегического управления в Министерстве обороны страны, откуда обратился к президентам тех государств, которые заявили о своей готовности стать посредниками и помочь белорусским властям урегулировать политический кризис в Белоруссии. Напомним, речь идёт об обращении президентов Литвы, Латвии и Польши, предложивших свою помощь стать посредниками между белорусскими властями и «восставшим народом».

«Слушайте, у нас есть нормальное правительство, созданное по Конституции. Нам не нужны никакие зарубежные правительства, никакие посредники. Мне кажется, что, не обижая руководство этих республик, я хочу сказать: вы у себя порядок наведите. Никакое правительство ни за рубежом, ни где бы то ни было нам не нужно, и управлять оно страной не будет никогда. Неужели историю не изучали?»

– заявил президент Беларуси.

В то же время Лукашенко призвал присутствующих на совещании не успокаиваться и быть готовыми отвечать на те вызовы, которые возникают каждый день.

«Вы не хуже меня знаете, что происходит в стране. Потихоньку начинают или продолжают раскачивать обстановку, наше общество. Добрались до трудовых коллективов. Я уже много раз говорил об этом. Просто хочу в очередной раз сказать, что из этого ничего не получится. Страну мы никому не отдадим. Ситуацию мы удержим»,

– цитирует Александра Лукашенко агентство БелТА.

Вечером 15 августа протестующие переместились к зданию двух крупнейших государственных телеканалов – «Беларусь 1» и ОНТ. Там вечером в субботу проходила встреча сотрудников телеканала «Беларусь 1» с представителями власти.

Соб. корр. ФСК