Лукашенко против идеи «живой цепи» от Литвы до Беларуси

Лукашенко против идеи «живой цепи» от Литвы до Беларуси

В Литве решили повторить «живую цепь» тридцатилетней давности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве собрались повторить «живую цепь», только на этот раз не по странам Балтии, а от Вильнюса до границы с Белоруссией.

Напомним, 30 лет назад, 23 августа 1989 года, в Прибалтике прошла акция под названием «Балтийская цепь» (или «Балтийский путь»), во время которой жители Латвии, Литвы и Эстонии выстроились в живую цепь на протяжении 670 километров.  Живая цепь соединила Таллинн, Ригу и Вильнюс, демонстрируя тем самым, как им хочется выйти из состава Советского Союза.

Новую акцию – теперь в отношении Белоруссии – назначили также на 23 августа.

«Сегодня мы должны показать нашим соседям, что Литва и Белоруссия едины в своей борьбе за свободу. Так же едины, как и много лет назад, во времена Великого княжества Литовского. Пусть рядом с нашими триколорами взовьётся красно-белый флаг Беларуси. Пусть Vytis – литовский герб «Погоня» – снова укажет путь к свободе нашим соседям»,

– заявил литовский журналист Андрюс Тапинас.

В Латвии поддержали инициативу и даже создали в социальной сети Twitter страницу «Свободная Беларусь» (FreeBelarusLat), на которой и сообщили о намеченной акции.

«Вы помните наш мирный протест «Балтийский путь» 23 августа 1989 года? 23 августа 2020 года литовцы организуют цепочку людей от Вильнюса до границы с Беларусью. У нас тоже есть граница с Беларусью»,

– сказано в сообщении.

Эстония промолчала, впрочем, у неё и нет общей границы с Белоруссией. Так что говорить о повторении «живой цепи» тридцатилетней давности слишком самонадеянно, на этот раз будет два «ручейка». Да и «ручейки» эти будут не из столиц Литвы и Латвии, как предполагалось первоначально, а из ближайших к белорусской границе населённых пунктов. Правда, в социальных сетях пытаются строить далеко идущие планы – протянуть «живую цепь» от Вильнюса до Киева через Беларусь. Однако эту идею не оценили по достоинству в Минске – президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился направить Витебскую десантно-штурмовую бригаду в Гродно, к литовской границе. По его мнению, планирование подобных инициатив на фоне стягивания войск НАТО к границам Беларуси вызывают тревогу.

«Ещё один момент, который не может не настораживать нас, мы также с президентом Путиным это обсуждали: вы видите не только заявление этих государств, которые находятся на западе от нас, но появилась информация о том, что они хотят выстроить «ланцуг» (цепь) от Вильнюса до Киева. То есть «цепь неравнодушных». Мало нам на проспекте в Минске неравнодушных с цветочками и в цепях. Уже хотят выставить от Вильнюса до Киева и собрать туда более 300 тысяч человек»,

– заявил глава государства на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Беларуси.

Президент поручил министерству обороны, МВД и КГБ «категорически не допустить» проведение подобных акций.

В социальных сетях балтийского сегмента пользователи удивляются – карантин ужесточается, количество инфицированных растёт с каждым днём, причём во всех странах, а власти инициируют масштабные публичные мероприятия.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться