Президенты стран Балтии и Польши требуют повторных выборов в Беларуси

Президенты стран Балтии и Польши требуют повторных выборов в Беларуси

В Литве развивают бурную деятельность в связи с событиями в соседней стране

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президенты Латвии, Литвы, Эстонии и Польши срочно провели переговоры в режиме видеоконференции, во время которой обсудили один единственный вопрос – ситуацию в Белоруссии, а после обсуждения единогласно решили: в соседней стране необходимо провести ещё одни президентские выборы.

«В ходе переговоров президенты выразили чёткую и единую позицию Латвии, Эстонии, Литвы и Польши по переизбранию президента Беларуси, что будет соответствовать основным принципам демократических выборов и будет контролироваться международными наблюдателями. Президенты также согласились с тем, что следует как можно скорее созвать заседание Совета Европы, чтобы принять решение о санкциях против белорусских чиновников, которые репрессировали представителей общественности или участвовали в изменении результатов выборов»,

– сообщает пресс-служба президента Латвии Эгилса Левитса.

Президент Польши Анджей Дуда рассказал после видеоконференции, что президенты четырёх стран договорились совместно внимательно наблюдать за тем, что происходит в Белоруссии «в контексте региональной безопасности». И, конечно же, поддерживать белорусский народ в его стремлении «выразить свою политическую волю».

Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко достаточно ясно и понятно дал понять – ещё одних выборов не будет, потому что это является гибельным путём для страны.

«Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина и её руководство приказывают провести нам новые выборы. Если только мы пойдём на поводу у них, мы сорвёмся в штопор и никогда не стабилизируем наш воздушный корабль. Мы погибнем как государство, как народ, как нация»,

– заявил Александр Лукашенко на митинге в свою поддержку.

Но в Литве не собираются так просто сдаваться и продолжают развивать бурную деятельность. Так, после видеоконференции с главами государств Латвии, Эстонии и Польши, президент Литвы Гитанас Науседа провёл встречу с главой МИД Литвы, со спикером парламента и группой депутатов. Сам президент назвал эту встречу «предварительной» перед внеочередной сессией парламента, на которой будет рассматриваться ситуация в соседней стране. В результате участники встречи констатировали – разногласий по главному вопросу нет.

«Президент перед сессией хотел услышать позицию спикера и руководства парламента по вопросам Беларуси. На встрече констатировали, что не было таких вопросов, по которым были бы существенные разногласия. Главы партий и старосты фракций поддерживают позицию президента в отношении Беларуси»,

– рассказала журналистам после встречи старший советник президента по вопросам политики Аста Скайсгирите.

По её словам, больше всего на встрече говорили о том, что выборы в Белоруссии нельзя назвать «свободными и честными», следовательно, и признавать их не следует.

Также на встрече обсуждался вопрос нового лидера для белорусского общества. Скайсгирите объявила, что Светлана Тихановская готова стать таким лидером, который «сможет сплотить общество и повести за собой на новые президентские выборы».

В связи с тем, что литовской делегации не удалось попасть в Беларусь – их развернули на границе, и теперь неизвестно, смогут ли они туда въехать в ближайшее время, контактировать литовским политикам придётся с Европарламентом и евродепутатами. Именно Литва станет тем государством, которое будет сообщать Европарламенту информацию о ситуации в Беларуси, отметила советник Науседы.

Соб. корр. ФСК