Главы МИД Армении и Ирана отметили важность сохранения хороших отношений

Главы МИД Армении и Ирана отметили важность сохранения хороших отношений

Переговоры прошли на фоне попыток со стороны Баку внести напряжённость в ирано-армянские отношения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«11 сентября состоялись телефонные переговоры министров иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Во время беседы стороны обсудили вопросы двусторонней повестки дня и проблемы региональной безопасности»,

– сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Переговоры были инициированы армянской стороной. В ходе беседы главы МИД отметили важность ведения диалога и сохранения традиционных дружеских отношений и взаимного доверия, а также расширения сотрудничества.

Переговоры прошли на фоне попыток со стороны Баку внести напряжённость в ирано-армянские отношения.

На прошедшей неделе в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран Сейида Аббаса Мусави. На встрече говорилось о необходимости развития двусторонних отношений и сотрудничества, особенно в военно-технической сфере.

«Уверен, что в предстоящие годы реализуемые сегодня важные транспортные и энергетические проекты приобретут ещё более широкие масштабы. Как вам известно, транспортный коридор Север-Юг может связать не только наши страны, но и всё евразийское пространство. Есть хорошие результаты и во всех других сферах – в области инвестирования, электроэнергетики и других отраслях. А наши связи в военно-технической сфере уже имеют большую историю, достигнуты новые договорённости. Уверен, что наше сотрудничество в этой области будет успешно развиваться и дальше»,

– сказал глава государства.

После этой встречи в азербайджанских СМИ появилась информация о том, что якобы посол Ирана заявил «об оккупированных азербайджанских землях». Следом появилось множество публикаций на тему «кому Иран ближе – Армении или Азербайджану».

Напомним, Баку в последнее время постоянно обвиняет Тегеран в поставках оружия в Ереван, причём речь идёт о контрабандных поставках.

«На протяжении многих лет Иран всячески поддерживает Армению. Более того, преданы огласке факты, свидетельствующие о доставке в оккупированный Карабах горючего на иранских автомобилях и открытии гражданами Ирана компаний в стане врага. В последние годы всё чаще мелькают сведения о том, что соседний Иран, являющийся мусульманской страной и позиционирующий себя другом Азербайджана, служит перевалочным пунктом для доставки оружия и военной техники в Армению»,

– пишет интернет-издание Report.az.

И в доказательство приводит длинный список фактов, который говорит о том, что Иран является «другом Армении».

Однако после встречи президента страны и иранского посла риторика азербайджанских СМИ изменилась – всё больше стали писать о том, что необходимо развивать отношения с Ираном во всех сферах. При этом ссылаются на тот факт, что на встрече не было переводчика – президент с послом разговаривали наедине.

Насколько правдива информация о том, что посол заявил о поддержке со стороны Ирана «территориальной целостности и суверенитета Азербайджана», никто сказать не может. Но тема эта активно обсуждается.

В Армении же уверены: в дело вмешалась Турция, которая «взяла на прицел хорошие добрососедские ирано-армянские отношения» и не исключают провокации».

Но в ходе телефонного разговора главы МИД Армении и Ирана подтвердили важность сохранения дружеских отношений и взаимного доверия.

После переговоров с главой МИД Ирана Зограб Мнацаканян отбыл с визитом в Египет, где одним из пунктов переговоров будет «сдерживание региональной экспансии Турции».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться