Молдавская оппозиция против голосования молдаван в России

Молдавская оппозиция против голосования молдаван в России

«Все разговоры о препятствиях свидетельствуют: оппозиция смирилась с мыслью о проигрыше»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

16 сентября истёк срок предварительной регистрации граждан Молдовы, проживающих на территории Приднестровья, а также за рубежом, для участия в президентских выборах, назначенных на 1 ноября. К этому дню подали заявки более 52 тысяч граждан Молдовы. Больше всего желающих проголосовать находятся на территории Италии и Российской Федерации.

В ЦИК сообщили, что готовят решение об открытии 200 избирательных участков за рубежом и тут же получили обвинения от проевропейской оппозиции.

В роли обвинителя выступила, по традиции, лидер партии PAS и экс-премьер Молдовы Майя Санду, обвинив Центральную избирательную комиссию в том, что она «работает» на действующего президента страны Игоря Додона и пообещала обратиться в прокуратуру.

Обвиняет Санду ЦИК в том, что избиратели, которые регистрируются на территории Российской Федерации, являются «фиктивными», следовательно, настоящих избирателей в России немного и нет необходимости открывать больше избирательных участков, чем это было на прошлых выборах.

«Мы пойдём в прокуратуру с той информацией, которая у нас имеется, и потребуем от ЦИК не принимать решения об увеличении количества избирательных участков на территории Российской Федерации»,

– заявила Майя Санду.

Лидера PAS поддерживает эксперт Watchdog Community Валериу Паша, который уверен – не может быть так много молдаван,  желающих принять участие в выборах, на территории России.

«Готовится мошенничество с предварительной регистрацией, чтобы открыть как можно больше избирательных участков на территории Российской Федерации. Этот процесс вызывает беспокойство, поскольку из-за пандемии COVID-19 Молдова не может делегировать наблюдателей в Россию»,

– уверяет Паша.

Также он утверждает, что во время онлайн-регистрации избирателей возможно мошенничество, причём у него даже есть примеры такого мошенничества, вот только произошли эти случаи на территории Бельгии и Германии, но избирательные участки нельзя открывать в России. А увеличить количество избирательных участков для граждан Молдовы, конечно, возможно, отметил представитель Watchdog Community, но только в Северной Италии, Лондоне и Париже.

Такие постоянные обвинения со стороны молдавской оппозиции свидетельствуют о том, что они понимают – президентские выборы оппозиции не выиграть.

«Все разговоры о препятствии в президентской кампании говорят о том, что оппозиция смирилась с мыслью – эта кампания уже проиграна Майей Санду. В избирательных бюро именно представители оппозиционных партий могут исказить голосование граждан»,

– прокомментировал очередные обвинения Майи Санду и её соратников депутат ПСРМ Василий Боля в эфире телеканала Jurnal TV.

Об этом же, по его мнению, говорят и постоянные обещания Санду организовать массовые протесты в том случае, если вдруг она не победит на выборах 1 ноября. Проигрыш оппозиции на этих выборах может быть связан только с нарушениями и фальсификациями, уверена она.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться