ТАС: США и ЕС не должны вмешиваться в дела Беларуси

ТАС: США и ЕС не должны вмешиваться в дела Беларуси

«Западным политикам следует воздерживаться от обострения и без того плохой ситуации»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Когда в прошлом месяце начались массовые демонстрации против правления президента Белоруссии Александра Лукашенко, казалось, что западным странам хватит мудрости и  благоразумия, чтобы не вмешиваться. К сожалению, эти надежды угасают, так как выступающие в привычном стиле сторонники смены режимов под руководством США становятся всё крикливее. Крайне важно, чтобы американские и европейские руководители воспротивились призывам предпринять активные действия в поддержку требующих демократии демонстрантов. Шаги в этом направлении приведут к тому, что Соединённые Штаты и их союзники завязнут в грязной внутриполитической борьбе в этой маленькой восточноевропейской стране. Но ещё важнее то, что это может привести к опасной конфронтации с Россией»,

– пишет американский журнал The American Conservative, который издаёт Институт американских идей (American Ideas Institute).

Автор статьи Тед Карпентер (Ted Galen Carpenter), старший научный сотрудник Института Катона (Cato Institute) и автор десяти книг на тему международных отношений, уверен – отношения между президентами России и Белоруссии достаточно сложные. В Москве считают белорусского президента ненадёжным союзником и не видят смысла нести ответственность «за дела своего капризного в политическом отношении и бедного в экономическом плане соседа». В то же время в России хорошо помнят, чем закончились украинские митинги 2014 года, во время которых демонстранты «свергли честно избранное невраждебно настроенное к России правительство, а на замену ему привели националистическое руководство». А ещё, уверен автор, в Москве так же хорошо помнят – этих демонстрантов Запад не только вдохновлял и подстрекал, но и неплохо поддерживал материально.

Конечно, сегодня на улицах Белоруссии нет флагов ЕС и НАТО или США, нет никакой подобной символики, а настроения в обществе в большинстве своём пророссийские, однако это не означает, что Запад не принимает никакого участия в этих митингах, отмечает ТАС.

Издание напоминает, что в самом начале западные страны реагировали на беспорядки в Белоруссии довольно осторожно и сдержанно. Но после обвинений со стороны Лукашенко в развёртывании войск НАТО на западной границе Белоруссии, лидеры альянса начали наперебой отвергать подобные обвинения. Но ведь НАТО на самом деле проводит в настоящее время военные учения в непосредственной близости от белорусской границы, что является настоящей провокацией, уверен Тед Карпентер. А в Европе в это время развернулась настоящая кампания «солидарности» с митингующими на улицах Белоруссии.

По его мнению, типичной поддержкой белорусской оппозиции стала статья в «Нью-Йорк таймс» от 10 сентября под заголовком «Поддержим отважных протестующих Белоруссии». И хотя в статье отмечается, что протестующие «не обращаются за поддержкой к Евросоюзу, НАТО и США», редакция сама решила предложить такую поддержку, причём не только моральную:

«Нужно подкрепить серьёзными персональными санкциями против близких дружков и ставленников Лукашенко (заморозка банковских счетов, запреты на въезд и так далее), а также против тех, кто подтасовал результаты выборов, а затем начал жестоко подавлять людей, осмелившихся протестовать».

И советуют: никакого диалога с Россией!

«Такой подход является одновременно провокационным, безответственным и неэффективным. Он показывает, что Запад снова вознамерился заняться ловлей рыбы в мутных политических водах по периметру России, раздражая Кремль и ухудшая и без того отвратительные отношения между Востоком и Западом. Белоруссия уже пригрозила перекрыть важные транзитные маршруты из России в Восточную и Центральную Европу в случае введения санкций, что ещё больше усилит напряжённость. Предложенные редакцией санкции совершенно недостаточны для того, чтобы создать угрозу белорусской власти»,

– считает Карпентер.

К требованиям оказать помощь митингующим подключился и фонд «Наследие», практически повторив требования «Нью-Йорк Таймс».

Издание предупреждает: и в США, и в ЕС политики не должны поддаваться на провокации журналистов и общественности. Москва считает Белоруссию важным территориальным буфером между Российской Федерацией и НАТО. Следует помнить, что в 1999 году был подписан Договор о создании союзного государства между Россией и Белоруссией. Пока он носит в основном символический характер, но в любой момент этот договор может воплотиться в жизнь в полном объёме.

«В этом случае градус холодной войны между Москвой и Западом уйдёт в глубокий минус, чего не хочет никто. Западным и особенно американским руководителям следует воздерживаться от обострения и без того плохой ситуации»,

– констатирует The American Conservative.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться