Военная техника на улицах Степанакерта

Нагорный Карабах: бои на границе продолжаются

«Армия обороны Арцаха ведёт бои на протяжении всей линии соприкосновения, ситуация напряжённая»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье в Ереване состоялось специальное заседание Национального собрания, на котором выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян и рассказал о ситуации на линии разграничения в Нагорном Карабахе.

«На данный момент Армия обороны Арцаха ведёт бои на протяжении всей линии соприкосновения, в особенности на северо-востоке и юго-востоке. Ситуация напряжённая. Понимаю, что нас всех интересуют подробности ситуации. К сожалению, есть жертвы. Поскольку противник изначально был нацелен на гражданские инфраструктуры, то жертвы есть не только среди военных, но и среди гражданских лиц. Наши военнослужащие говорят, что ситуация напряжённая, но пока рано давать ей оценку»,

– отметил Пашинян, однако не назвал количество потерь. Заметив, что война была ожидаема, а перед народом Армении всегда стоял вопрос – или отказаться от права народа на Арцах, или получить войну.

У армянской стороны, по предварительным данным, 16 погибших и более сотни раненых, сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

 Раненые в Нагорном Карабахе мирные жители, источник – Sputnik Армения

«Налицо несколько факторов, исходя из которых, можно смело утверждать одно: Турция не просто была в курсе того, что Азербайджан готовит военную провокацию на границе с Карабахом, но и сама непосредственно участвовала в подготовке данной операции»,

– уверен тюрколог академик Рубен Сафрастян.

По его мнению, это репортажи турецкого телевидения с первых минут начала артиллерийских обстрелов, это и информация о переброске в Азербайджан группы боевиков из Сирии – около трёхсот человек. Третий фактор – это наличие на территории Азербайджана турецкой военной техники.

«Есть достоверная информация, что часть этой военной техники и солдат, завезённая как в Нахичеван, так и на территорию равнинного Карабаха, после военных учений в Турцию не вернулась, а осталась там»,

– уверен Сафрастян. 

К вечеру воскресенья азербайджанские СМИ сообщили, что «линия обороны прорвана и азербайджанская армия заняла семь населённых пунктов, а все важные высоты взяты под контроль».

Также командование ВС Азербайджана заявило о том, что предлагало армянскому командованию сложить оружие, «чтобы избежать полного уничтожения гарнизона в Агдере».

Однако в Министерстве обороны Республики Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) опровергли подобные заявления азербайджанской стороны, назвав такие сообщения «информационной провокацией».

Между тем Милли меджлис Азербайджана принял решение, а президент подписал приказ, о введении военного положения в отдельных районах Азербайджана с введением комендантского часа, в том числе и в столице Баку.

Между тем в Армении и в Арцахе ветераны Карабахской войны 90-х годов ждут только приказа, чтобы прибыть на линию фронта.

 Военная техника на улицах Степанакерта, источник – Anna-News.info

«Я дал приказ всем нашим 76 отделениям, чтобы все были готовы. Те, кто старше 55 лет, будут записываться в добровольцы отдельным списком. Это наша последняя война, и мы с честью выйдем из неё. Если тогда я и мои сверстники шли за своих детей, сейчас многие, как я, стоят на защите своих внуков. Мы окончательно победим и дадим ответы на все вопросы»,

– заявил депутат парламента, председатель Добровольческого союза «Еркрапа», объединяющего ветеранов Карабахской войны Сасун Микалеян.

Соб. корр. ФСК