Facebook, Twitter и Google под судом

Facebook, Twitter и Google под судом

Впервые в мире!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обвинения выдвинуты самые серьезные: американские социальные сети постоянно, беззастенчиво продвигали интересы внешней политики США, незаконно вмешиваясь во внутреннюю политику стран, где они представлены, не останавливаясь перед разжиганием гражданской войны. Последнее утверждение легло в основу судебного процесса, стартовавшего 24 сентября в Таиланде. Facebook, Twitter и Google обвиняются правительством Таиланда в том, что занимались клеветой и подстрекательствами к мятежу против действующей власти, распространяли одностороннюю информацию о поддерживаемых США протестах и закрывали доступ в сеть или подвергали цензуре другие источники информации, раскрывавшие подноготную «уличной демократии».

То, что эти американские социальные платформы являются разработками ЦРУ и служат совершенно определённым целям,  давно не новость. Новость состоит в том, что впервые в мире начался открытый судебный процесс, который предаст гласности конкретные и точные детали информационной войны США «против всех», считает бывший американский моряк, а ныне известный публицист из Бангкока Тони Карталуччи (Tony Cartalucci).

Правительство Таиланда, открывшее судебное производство, считает, что означенные американские компании отказываются следовать тайскому законодательству и своей дезинформацией наносят ущерб национальной безопасности и социально-экономической стабильности страны. Правительство получило прямые доказательства того, что интересам Вашингтона служат и финансируемые из США оппозиционные организации. В частности, «практически все аспекты нынешних продолжающихся антиправительственных протестов в Таиланде финансируются правительством США», пишет Тони Карталуччи.

Стоит копнуть в любой точке мира, где в последние десятилетия совершались разномастные «революции», как обнаруживается след организации, про которую один из ее основателей Аллен Вайнштейн сказал так: «Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад тайно делало ЦРУ». Речь идет об американском Национальном фонде развития демократии (National Endowment for Democracy, NED). Основанный в 1983 году Конгрессом США, этот фонд получает от Государственного агентства США по международному развитию (USAID) в среднем по 100 миллионов долларов в год на «продвижение демократии» во всём мире и продвигает её,  выделяя около 1 200 грантов для диссидентствующих НКО в более чем 100 странах. Главные достижения NED последних десятилетий – организация государственных переворотов на Украине, в Югославии, Грузии, «арабская весна» на Ближнем Востоке.

По горячим следам событий в Каире The New York Times  сообщала, что, «пока США вкачивают миллиарды долларов в военные программы за рубежом... небольшое ядро организаций, финансируемых американским правительством, продвигают демократию в авторитарных арабских государствах». Имелись в виду перевороты в Тунисе, Египте, беспорядки в Йемене, гражданские войны в Ливии, Сирии, восстание в Бахрейне; массовые протесты в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко и Омане... Широко развернуть американскую агентурную сеть в этих странах помогали Facebook и Google. Большое число египетских «революционеров» еще в 2008 году побывали в Нью-Йорке, где их обучили использовать социальные сети и технологии мобильной связи «для развития демократии». Финансировали обучение Facebook, Google, MTV, Columbia Law School и, разумеется, Госдепартамент США.

А скандал с электронной перепиской Хиллари Клинтон?! Там прямо говорилось, что интерактивные инструменты, созданные компанией Google, были предназначены для организации сирийских повстанцев и помощи им в свержении «режима Асада».

В России, сообщают СМИ, NED выкормил Московскую Хельсинскую группу Людмилы Алексеевой, движение «За права человека» Льва Пономарёва, Алексея Навального со всей его командой, ассоциацию правозащитных организаций «Агора», ассоциацию «Голос» и вдобавок к этим структурам еще несколько десятков защитников «прав человека». В 2014 году грантами NED питались 96 российских организаций. Каждая из них вносила посильный вклад в диффамационные кампании по дискредитации представителей российского бизнеса и государственного аппарата под маской «борьбы с коррупцией», продвигали «ценности ЛГБТ», оплачивали чеченский сепаратизм, уличные акции протеста, давали стипендии на обучение в США «перспективных активистов».

Только в 2015 году деятельность NED в России была признана нежелательной, но сделанный этим фондом посев теперь даёт всходы.

Однако вернемся в Бангкок. Не встречая отпора со стороны государства, NED финансировал в Таиланде лидеров тайской оппозиции, оплачивал грантами подстрекателей, собирающих людей на митинги и марши протеста, местные СМИ, поддерживавшие протестующих. Основной участник тайских протестов – студент; основное требование – сменить власть и переписать конституцию. А когда по соседству с митингами оппозиции проходят манифестации в поддержку короля и правительство Праюта Чан-Оча, Twitter, Facebook и Google блокируют сообщения об этом как fake news.

Неприкрытое желание Вашингтона сменить правительство в Бангкоке на более лояльное  американцам вынудило Праюта Чан-Оча начать судебное преследование.

При этом все давно знают, что продвижение демократии по-американски означает свободный доступ американских банков и корпораций на внутренние рынки «недемократических» режимов. Недаром среди спонсоров NED давно значатся Chevron, Coca-Cola Company, Goldman Sachs, Google, Microsoft и Торговая палата США.

Знают об этом и в Бангкоке. Правительство Таиланда сумело документировать то, что Twitter поддерживал в Интернете иллюзию популярности антиправительственных акций. Была создана онлайн-армия автоматических и «кукольных» аккаунтов, плодящих антиправительственные хештеги и сразу взлетавших на самый верх в поисковой выдаче Twitter.

Война есть война, решили в Бангкоке. По завершении судебного протеста Facebook, Twitter и Google будут удалены из информационного пространства Таиланда.