The American Conservative: Пожар войны в Карабахе разожгли США

The American Conservative: пожар войны в Карабахе разожгли США

США, вмешавшись в дела Кавказа, затруднили урегулирование карабахской проблемы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«27 сентября возобновились боевые действия между Арменией и Азербайджаном – двумя заклятыми врагами в Закавказье. Стороны враждуют из-за горного региона Нагорный Карабах, который во всём мире считается частью Азербайджана, но де-факто с начала 1990-х годов контролируются Арменией, как и ряд прилегающих территорий Азербайджана. В последние дни существования Советского Союза между сторонами вспыхнула кровопролитная война. Конфликт удалось погасить шатким перемирием при посредничестве Москвы в 1994 году, но с тех пор он продолжает тлеть. Когда он вспыхнет снова, было лишь вопросом времени»,

– рассказывает историю вооружённого карабахского конфликта журнал The American Conservative (ТАС), издаваемый Институтом американских идей (American Ideas Institute).

Французские солдаты в Африке

По мнению издания, ответственность за продолжающийся многие годы конфликт лежит на местных политических элитах. Однако не обошлось и без Соединённых Штатов, которые не смогли не вмешаться, тем самым затруднив урегулирование карабахской проблемы.

Всё началось после распада Советского Союза в 1991 году, тогда Вашингтон решил спешно интегрировать бывшие советские республики Кавказа «в либеральный миропорядок», а их энергетические богатства вывести на мировые рынки, при этом исключив Россию и особенно Иран «из проектов региональной интеграции». Однако в Вашингтоне решили проигнорировать культурно-исторические реалии региона и забыли учесть тлеющий уже тогда карабахский конфликт. Для США главным было оттеснить Иран, несмотря на его давние связи и с Арменией, и с Азербайджаном.

«Вопреки тому, чего можно было ожидать от воинственной шиитской республики, Иран не поддержал в нагорно-карабахском конфликте своих азербайджанских единоверцев, а попытался выступить между Азербайджаном и Арменией посредником. Тем не менее, несмотря на это, в Минскую группу, которой ОБСЕ поручила разрешение конфликта, Иран не пригласили. США, напротив, искренне поощряли вовлечённость в закавказские дела Турции – тогда это считалось полезным противоядием от «исламского фундаментализма», якобы исходящего из Ирана. В отличие от Ирана Турция с самого начала без обиняков встала на сторону своих азербайджанских собратьев, никогда не пыталась установить с Арменией дипломатических отношений и держала границу с ней на замке в знак солидарности с Баку»,

– пишет автор статьи Эльдар Мамедов, политический советник Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте.

Время шло, авторитетные и националистические амбиции Реджепа Эрдогана крепли, и он решил «поиграть мускулами» в Закавказье, где можно было воспользоваться союзом с Баку и устроить региональную войну. В Баку согласились.

По мнению Эльдара Мамедова, сближение Турции и Азербайджана затрудняет разрешение карабахского конфликта и примирение сторон. Вот уже несколько лет и официальные лица в Азербайджане, и СМИ изображают армян как врагов всех тюркских народов. При этом Анкара не только не пресекла такую риторику, но и всячески её поддерживает и поощряет.

«По иронии судьбы, стремясь сдержать исламистскую угрозу со стороны Ирана и отдавая чрезмерное предпочтение Турции, США, возможно, сами открыли ворота для гораздо более хищнической и опасной формы исламизма»,

– считает автор.

Однако сегодня сложно сказать, как бы развивались события, если бы тридцать лет назад США сделали другой выбор. Вполне возможно, что даже при активной миротворческой роли Ирана и более скромной роли Турции, результат сегодня был бы тот же. Единственное, что сегодня понятно всем, – Вашингтон своим вмешательством не принёс в регион ни безопасность, ни стабильность. Вызывает удивление и тот факт, что США последними выразили обеспокоенность по поводу боевых действий, хотя Америка по-прежнему наряду с Францией и Россией числится официальным посредником ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

«Несомненно одно: Вашингтону следует пересмотреть свои приоритеты и чётко дистанцироваться от Турции, чья повестка дня не имеет с американскими интересами ничего общего. А ещё забыть свои навязчивые антииранские идеи и предпринять усилия по прекращению вооружённого конфликта в регионе, пока он не вышел из-под контроля»,

– констатирует ТАС.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться