Храм Казанчецоц в Шуши после артиллерийского удара

ВС Азербайджана бьют по армянским храмам в Карабахе

В городе Шуши ранены российские журналисты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утром в четверг в новостных лентах появилось сообщение о том, что в 18 часов 8 октября война в Карабахе прекратится, а стороны сядут за стол переговоров. К сожалению, это были лишь мечты, выдаваемые за реальность. Война в Карабахе продолжается…

Информацию эту опровергли в Министерстве обороны Республики Арцах (армянское название Нагорного Карабаха).

«Сведения, распространяемые в армянских и зарубежных СМИ о том, что между сторонами достигнута чёткая договоренность о прекращении огня 8 октября, действительности не соответствуют»,

– отмечается в сообщении, размещённом на странице Армии обороны в социальной сети Facebook.

Более того, утром в четверг, 8 октября, азербайджанская армия возобновила наступление на южном направлении. А днём были предприняты атаки по двум направлениям южной границы. Однако атаки были успешно отбиты Армией обороны Арцаха, сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

По её словам, противник понёс большие потери в живой силе и в технике. Тем не менее азербайджанская армия продолжает открывать огонь по населённым пунктам Карабаха. В четверг ВС Азербайджана дважды за день обстреляли город Шуши, под обстрел дважды попал собор Казанчецоц (cобор Святого Христа Всеспасителя), в котором прятались от обстрелов семьи с маленькими детьми.

Омбудсмены Армении и Карабаха Арман Татоян и Артак Бегларян сделали заявление «о недопустимости обстрела гражданских инфраструктур в городах и сёлах Карабаха».

«Азербайджанские власти – святотатцы, они не гнушаются стрелять не только по гражданским лицам и домам, но и по школам, детским садам и церквям»,

–  заявил Артак Бегларян.

Он особо подчеркнул, что удар по храму в Шуши «был преднамеренным и целенаправленным».

А во время второго удара по Шуши около десяти человек получили осколочные ранения, среди них – известный российский военкор Юрий Котенок и Левон Арзанов, спецкор портала «Офицеры России». Раненых корреспондентов доставили в больницу Степанакерта, где Юрия Котенка прооперировали. Больница в Шуше также попала под обстрел, но остальным раненым смогли оказать помощь на месте. После операции журналиста готовы немедленно транспортировать в Ереван.

«Азербайджан повторно ударил по храму Казанчецоц в Шуши, ранены журналисты, которые снимали последствия предыдущего удара. Это преднамеренная и целенаправленная атака на церковь и журналистов, так как за ними вели наблюдение с беспилотника»,

– говорится в сообщении защитника прав человека Республики Арцах.

На месте бомбёжки храма в городе Шуши найдены обломки авиабомбы. Серийный номер на корпусе указывает на производство НАТО.

Обломки авиабомбы. Источник – Telegram-канал

Храм Казанчецоц, построенный в XlX веке, является символом города Шуши.

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян назвал удар по храму актом вандализма, направленным «против человеческих и Божьих законов» и пообещал, что республика обязательно восстановит храм, который в результате обстрелов получил серьёзные повреждения.

Соб. корр. ФСК
На фото. Храм Казанчецоц в Шуши после артиллерийского удара, источник – Sputnik Армения