В Бишкек введена военная техника

В Киргизии новое правительство наводит порядок в стране

В столице введено чрезвычайное положение, запрещены митинги

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киргизии шестидневные протесты завершились избранием премьер-министра, которым стал Садыр Жапаров, именно он станет и. о. главы государства, в случае если президент Сооронбай Жээнбеков подаст в отставку.

Напомним, в Киргизии после прошедших в прошлое воскресенье парламентских выборов начались массовые протесты – в парламент прошли всего пять партий из шестнадцати. Не прошедшие в парламент партии стали требовать признать выборы недействительными. Всю неделю шли переговоры между политическими силами, сопровождающиеся столкновениями, у каждой партии был свой кандидат на пост премьера. Но наконец стороны смогли прийти к согласию.

После избрания премьер-министра в стране начали наводить порядок. В столице Киргизии Бишкеке введён комендантский час, который будет действовать с 21:00 до 5:00, в это время гражданам запрещено появляться на улицах города.

В субботу вновь был задержан экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, которого освободила толпа в понедельник, 5 октября.

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год, его задержали в 2019 году, предъявив обвинения в организации захвата заложников, убийств, массовых беспорядков и, конечно же, в коррупции.

В Бишкек введены военная техника и военные, которые приступили к патрулированию столицы. В городе установлено по меньшей мере 15 блок постов. Чрезвычайное положение в Бишкеке продлится до 21 октября, в это время запрещены митинги и собрания на улицах и площадях столицы.

Полностью стабилизировалась ситуация и в городе Ош, где также проходили протесты.

Новый премьер уже пообещал, что президент уйдёт в отставку в ближайшие два – три дня. По словам самого Сооронбая Жээнбекова, он согласен уйти в отставку только после утверждения нового правительства.

Новоизбранный премьер выступил в субботу на пресс-конференции, где рассказал о планах на будущее и ответил на вопросы, в частности о том, какими будут отношения с Россией при новой власти.

«Россия с давних пор является нашим стратегическим партнёром, и далее это, безусловно, будет продолжаться. Не секрет, что Киргизия по ряду вопросов, в частности по военным и геополитическим, зависима от России»,

– ответил Жапаров журналистам.

Вместе с премьер-министром парламент утвердил и новый состав правительства, а премьер уже разработал программу действий нового правительства.

«Заверяю вас, что все мои шаги и действия будут направлены на решение государственных интересов. Сейчас пришло то время, когда всем прогрессивным силам нужно сплотиться и вместе решать вопросы, которые выведут страну из кризиса. В своей программе я обозначил десять приоритетных направлений, требующих активного решения: стабилизация обстановки, защита инвесторов и малого и среднего бизнеса, обеспечение продовольственной безопасности и привлечение к ответственности всех, кто был замечен в коррупции, и другие вопросы»,

– рассказал новый глава правительства на пресс-конференции.

Кроме того, предстоит провести переговоры с кредиторами, необходимо пролонгировать и реструктуризировать внешние долги  – в стране экономический кризис, в бюджете пусто.

В завершение пресс-конференции Садыр Жапаров пообещал работать честно.

«Я обещаю, что буду работать честно, прозрачно и открыто. Мы не будем работать по старым правилам, мы будем использовать современные методы работы. Я беру на себя всю ответственность за работу правительства»,

– констатировал премьер-министр.

Соб. корр. ФСК
На фото. В Бишкек введена военная техника, источник – Telegram-канал

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться