На выборах в Сейм Литвы победили консерваторы

На выборах в Сейм Литвы победили консерваторы

Партии, входящие в парламентскую коалицию, в сейм не прошли

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве стали известны результаты первого тура голосования на парламентских выборах: из 17 политических партий, принимавших участие в предвыборной гонке, в сейм прошло шесть. Второй тур парламентских выборов состоится 25 октября, после которого и будут подведены окончательные итоги, предварительные же можно сделать уже сегодня.

Результаты выборов оказались неожиданными.

Партии, составляющие нынешнюю парламентскую коалицию большинства («Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей» и Социал-демократическая партия труда) в Сейм Литвы 13-го созыва не попадают – они не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

Глава партии поляков Литвы Вальдемар Томашевский накануне выборов обещал покинуть пост председателя, если партия проиграет на выборах. Однако литовские политологи сомневаются в том, что он выполнит своё обещание.

«Жалко, что не хватило нескольких голосов. Я беру на себя полную ответственность как лидер партии и руководитель избирательного штаба. Однако партия вряд ли поддержит мою отставку, но вопрос этот ещё будет обсуждаться»,

– заявил Томашевский во время пресс-конференции.

Партия поляков Литвы, набравшая на выборах 4,82%, известна тем, что выступала в сейме против вмешательства Литвы во внутренние дела соседней Белоруссии и отказывалась голосовать за всевозможные резолюции на эту тему.

Не преодолела пятипроцентный барьер и вторая партия из правящей коалиции – Социал-демократическая партия труда, в списке этой партии под № 1 идёт нынешний министр иностранных дел Линас Линкявичюс, хотя он и не является членом этой партии. Глава МИД проиграл в одномандатном округе, который был создан специально для него. Голосовали в этом округе граждане Литвы, проживающие за рубежом, которые и продемонстрировали, что такой представитель страны во внешнеполитических делах их не устраивает. И это в то время, когда Линкявичюс уже видел себя в новом парламенте премьер-министром.

Председатель проигравшей Социал-демократической партии труда Гедиминас Киркилас тем не менее считает, что Линкявичюс должен остаться на посту главы МИД, поскольку был на этой должности уже два срока и накопил большой опыт.

«Он накопил ценный опыт и завязал важные для дипломатии личные знакомства, поэтому может продолжать работать на этом посту и в новом правительстве»,

– уверен Киркилас.

Больше всего голосов набрала оппозиционная консервативная партия «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) – 24,8%. Консерваторы лидируют и в большинстве одномандатных округов, и уже понятно, что они будут формировать правящую коалицию.

Конечно, у каждой партии есть второй шанс – второй тур, где они могут немного улучшить ситуацию. Во втором туре на каждом участке поспорят два кандидата, которые набрали больше всех голосов в первом туре. Однако общая картина выборов после второго тура не изменится.

Работать парламент 13-го созыва будет до осени 2024 года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться