GRECO: «Молдавия не желает бороться с коррупцией»

GRECO: «Молдавия не желает бороться с коррупцией»

Молдова не сдала экзамен ЕС по борьбе с коррупцией, получив оценку «неудовлетворительно»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне президентских выборов в Молдове Совет Европы опубликовал доклад по этой стране, в котором ясно сказано: Молдавия не сдала экзамен на звание европейской страны, за годы независимости мафию победить не удалось, коррупция процветает, а мошенников, укравших миллиард из молдавской банковской системы, никто не ищет.

Международная организация GRECO (Group of States Against Corruption), созданная Советом Европы в 1999 году для помощи европейским странам в борьбе с коррупцией, ещё 25 сентября на 85-м пленарном заседании Совета Европы приняла свой Второй отчёт по Молдове. Опубликован отчёт был 12 октября с разрешения властей Республики Молдова.

Содержание документа неутешительно для Кишинёва: эксперты  GRECO на 20 страницах отчёта доказывают, что в стране нет никакого прогресса в реализации реформ, «направленных на предотвращения коррупции среди парламентариев, судей и прокуроров». Хотя рекомендации по борьбе с коррупцией страна получила от Совета Европы ещё в 2018 году. Всего таких рекомендаций было 18, однако спустя два года лишь одну из них европейские эксперты посчитали выполненной, девять – частично выполненными, а четыре – невыполненными. Что, по мнению специалистов GRECO, является «явно недостаточным» и ни о каком прогрессе в борьбе с коррупцией говорить не приходится.

В Совете Европы, оценивая выполнение Кишинёвом европейских рекомендаций, не принимают во внимание «уважительные» причины – эти два года в Молдавии один политический кризис сменялся другим, правительства менялись каждые полгода, где уж тут выполнять рекомендации.

Тем не менее в документе выражается большая озабоченность по поводу «неспособности обеспечивать адекватные временные рамки для значимых общественных консультаций и парламентских дебатов». Да и кодекс поведения народных депутатов в стране отсутствует, так же как и правила урегулирования конфликтов интересов, не существует в молдавском парламенте и правил поведения с лоббистами и третьими сторонами, не приняты чёткие критерии по отмене депутатской неприкосновенности.

В судебной системе также за все почти тридцать лет независимости не приняты общие, всем понятные и предсказуемые правила назначения и продвижения судей. Эксперты GRECO считают, что пятилетний испытательный срок для судей – это слишком много и его необходимо отменить. А вот меры, которые бы повышали прозрачность судебного производства, в том числе принятия решений и постановлений, следует разработать и принять.

«Также предстоит пересмотреть и состав Высшего совета магистратуры (ВСМ), чтобы отменить членство по должности министра юстиции и генерального прокурора. Кроме того, необходимо обеспечить избрание как судей, так и рядовых членов Совета в соответствии со справедливой и прозрачной процедурой»,

–  дают в GRECO новые рекомендации. Хотя тут же признают – ещё и старые не выполнены.

В итоге эксперты Group of States Against Corruption делают вывод: «...уровень выполнения Республикой Молдовой рекомендаций Совета Европы остаётся в целом неудовлетворительным».

Властям Молдовы даётся ещё один шанс: выполнить все указанные ранее рекомендации к 30 сентября 2021 года и представить Совету Европы новый отчёт.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться